Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внезапная смерть: Tez Tour лишился гендиректора

Умер генеральный директор Tez Tour Дмитрий Шершнев

На 47-м году жизни скончался генеральный директор Tez Tour Дмитрий Шершнев, который проработал в компании 18 лет. Руководить ему пришлось на фоне проблем в отрасли, когда многие российские туроператоры из-за демпинга и высокой конкуренции ушли с рынка.

В ночь на 31 августа умер генеральный директор компании Tez Tour Дмитрий Шершнев. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России. О причинах внезапной смерти не сообщается. Топ-менеджеру было 46 лет, у него остались жена и двое детей – дочери 7 и 10 лет.

Похороны запланированы на вторник, 3 сентября. О точном времени начала панихиды будет сообщено позднее.

У Дмитрия Шершнева за плечами имеет 25-летний опыт работы в туристической сфере. Прежде чем стать гендиректором, он занимал в компании руководящие посты в департаменте бронирования и региональных программ.

В компании отмечают, что Дмитрий Шершнев очень любил путешествовать. Он посетил около 30 стран и планировал дальнейшие поездки. В частности, хотел посетить Тибет и Мачу-Пикчу в Перу.

«В памяти коллег Дмитрий Алексеевич всегда останется мудрым, харизматичным руководителем и всецело увлеченным своим делом профессионалом.

Он всегда заряжал коллег своей энергией теплом, оптимизмом, показывая достойный пример в жизни и работе», — говорится сообщении компании Tez Tour, размещенном в соцсети. В большинстве отзывов в фейсбуке о Дмитрии Шершневе говорится как об «очень компетентном, добром и отзывчивом человеке».

Tez Tour – известный российский туроператор. Он был основан в 1994 году. Профиль компании – организация туров из России и в целом стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы в Таиланд, Грецию, Испанию, ОАЭ, Австрию и другие страны.

Также туроператор продает путевки и по одному из самых востребованных направлений у россиян – Турции. При этом до последнего времени у туроператора не было серьезных проблем в деятельности.

В прошлом году по России прокатился ряд банкротств туроператоров. Российские туристы не могли выехать с отдыха из целого ряда стран, поскольку им не оплатили обратные билеты. Часть людей и вовсе остались без отдыха из-за ухода компаний с рынка после продажи путевки.

Банкротство большинства компаний проходили в разгар летнего сезона. Так, в прошлом году с рынка ушли «Натали турс», DSBW, «Премиум Тревел Групп», «Аврора БГ», «Данко», «РоссТур», «Жемчужная река».

Эксперты называли целый ряд причин, из-за которых страдает туристическая отрасль. Это глобальный кризис в туристической сфере из-за конкуренции. Фирмы начинали демпинговать и в конечном счете разоряться.

Другая частая причина – недобросовестность владельцев бизнеса. В ряде случаев под маской туристических услуг скрывалась финансовые пирамиды.

Еще одной причиной, сложно предсказуемой, были природные катаклизмы, которые ставили под удар стратегию компании.
Слушания в арбитражном суде по искам кредиторов, оспаривающих сделки бывших владельцев компаний, до сих пор продолжаются.

В летний сезон 2019 года таких же крупных и громких, как в предыдущий, банкротств туроператоров не было. Впрочем, туристические компании продолжали уходить с рынка.

В конце июля в Общественной палате России заявляли о том, что в этом летнем сезоне поступило большое количество жалоб россиян на недобросовестных туроператоров, которые не выполняли свои обязательства. Так, они не предупреждали заранее граждан о различных проблемах или собирали неполный пакет документов, из-за чего туристы не могли выехать на отдых. Кроме того, большая часть обращений была связана с некачественным сервисом в местах пребывания.

На данный момент в России – меньше ста туроператоров. Компания Tez Tour при этом стабильно входила в рейтинг 10-ти самых надежных и известных организации отрасли, занимая в нем первые позиции.

Впрочем, несмотря на это, у туроператора Tez Tour также бывали ранее сложности. В частности, в один из летних сезонов туроператор не смог вовремя сделать греческие визы.

Тогда в компании объясняли это тем, что греческий визовый центр не выдал 27 клиентам компании готовые визы по непонятным причинам. В то же время управляющая визовым центром компания VFS позднее распространила пресс-релиз, в котором сняла с себя ответственность за происшедшее.

«Туроператор TEZ Tour возложил ответственность за случившееся на сервисно-визовый центр Греции, утверждая, что вовремя подал документы туристов. Однако российские туроператоры прекрасно осведомлены о том, что визовые центры VFS Global, оказывая услуги дипломатическим миссиям в части приема и первичной обработки документов заявителей, не могут давать каких-либо гарантий относительно сроков оформления виз, поскольку рассмотрение заявлений на получение виз остается исключительной прерогативой посольств и консульств», — говорилось в сообщении компании.

Но впоследствии ситуация разрешилась, и туристы смогли вылететь в Грецию.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости