Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть не спасла: рубль обрушился

Официальный курс доллара на четверг вырос до 64,43 рубля

Диверсия дронов на нефтяных месторождениях в Персидском Заливе принесла российской нацвалюте лишь временное облегчение. Официальный курс евро за сутки взлетел на 63 копейки, в то время как доллар подрос еще на 30 копеек. Между тем российские власти постоянно твердят, что рубль слез с нефтяной игры и сырьевое ралли больше не влияет на валюту.

В итоге Банк России был вынужден повысить официальный курс доллара сразу на 30 копеек - до 64,4 рублей. Европейская валюта прибавила ещё больше: курс «расчетами завтра» вырос на 63,5 - до 71,2 рубля.

Но столь

серьезную корректировку Центробанк пошел после негативных результатов с мировых сырьевых площадок.

Так, вечером 17 сентября нефтяные котировки значительно снижались на биржевых торгах. В итоге мировые цены за баррель Brent и WTI упали сразу на 5%. Сейчас фьючеры на поставки в октябре торгуются на уровне $64,1 – 64,3 за бочку.

При этом еще в понедельник, 16 сентября, баррель подорожал на 15 %, а стоимость Brent превышала $69. Паника на рынке была спровоцирована атакой дронов на двух объектах на территории Саудовской Аравиии. Под обстрел попали завод Абкайк (Abqaiq) на востоке Саудовской Аравии и месторождение Хурайс к востоку от столицы страны — Эр-Рияда.

Оба предприятия принадлежат государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco, которая примерно месяц назад объявила о своем намерении провести первичное размещение ценных бумаг на биржах – IPO. На объектах зафиксированы пожары и повреждение инфраструктуры. Отгрузка нефти в портах СА была временно прекращена. Затем власти перекрыли и нефтепровод, поставляющий нефть в Бахрейн.

Впрочем, уже к вечеру 17 сентября пострадавшая компания Saudi Aramco заявила, что надеется в короткие сроки восстановить добычу. Такое заявление несколько успокоило инвесторов, которые перестали вкладываться в нефть. А следом за черным золотом вниз пошел и рубль.

«У инвесторов уходят чрезмерно оптимистичные ожидания относительно роста нефтяных цен. Во многом, с этим и связано возвращение курса рубля к более «рациональным» уровням», – отметил в разговоре с «Газетой. Ru» главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Примечательно, что экономический блок российского правительства неоднократно заявлял, что рубль слез с нефтяной иглы, а его курс перестал зависеть от нефтяных котировок. Так,

по оценкам Центробанка, начиная с 2015, года зависимость от черного золота нацвалюты снизилась в семь раз.

В свою очередь, министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» сказал, что курс рубля к доллару вообще перестал ориентироваться на новости с сырьевых площадок.

Удар от ФРС

Тем не менее, рубль мог обвалиться еще сильнее, но нацвалюту неожиданно поддержали новости о новом витке торгового противостояния Вашингтона и Пекина. Так, сегодня стало известно, что в США на переговоры выезжает китайская делегация во главе с замминистра финансов Ляо Минем. Это уже 13-й раунд переговоров на высшем уровне.

В итоге неопределенность в торговой войне вынуждает инвесторов временно уходить из доллара и перенаправлять свои активы в валюты развивающихся стран, в том числе и рубль. Между тем серьезным подспорьем для российской нацвалюты торговые противоречия двух стран стать не могут, уверены аналитики.

Дело в том, что переговоры, хоть и затяжные, все же сдвинулись с мертвой точки. Так, Китай решил с 17 сентября отменить пошлины на список из 16 товаров американского происхождения на $1,65 млрд. Несмотря на то, что на ключевые товары, например, на сою и свинину, китайцы не убрали ограничения, действия Пекина говорят о желании договариваться.

Так что рубль в среднесрочной перспективе рискует еще потерять позиции.

В ближайшие дни аналитики «БКС Премьер» ожидают движение курса нацвалюты к доллару в диапазоне 63,5-65 рублей. Европейская же валюта будет торговаться в широком диапазоне 70,7-72,2 рублей.

Кроме того, эксперты не исключают, что валюта поползет вниз после решения ФРС о процентной ставке. Сегодня ведомство, скорее всего, снизит показатель на 0,25 процентных пункта. При этом инвесторов в большей степени интересует, какие вербальные интервенции предпримет ФРС. Если монетарные власти просигнализируют, что снижение было последним, и больше ставка вниз не пойдет, то это может оказать весьма существенное давление на аппетиты к покупке риска.

Однако, если комментарии ФРС будут более оптимистичными, то инвесторы могут начать уходить в рисковые активы, что окажет временную поддержку рублю. «При таком раскладе нацвалюта может укрепиться до 60-62 рублей за доллар и взять планку в 66-68 рублей за евро. Но тренд не является стабильным, поэтому укрепления может и не быть», - заметил в беседе с «Газетой. Ru» генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости