Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без праздников труда: россиян заставят больше работать?

В России могут отменить профессиональные праздники

Россиян могут лишить профессиональных праздников. Речь идет о праздниках труда, например, о дне Радио, которые были введены и широко отмечались во времена СССР. Между тем российское правительство считает профпраздники пережитком прошлого, да и вообще подумывает над введением четырехдневной рабочей недели.

Среди нормативных актов СССР и РСФСР, которые признаны устаревшими и отменить которые намерено правительство, есть и такие, которые устанавливают профессиональные праздники.

Страна может остаться, например, без Дня железнодорожника, Дня радио и Дня воздушного флота. Об этом пишет «КоммерсантЪ». Эти праздники выпадают на обычные рабочие дни и выходными не являются, но многие из них давно стали предметом профессиональной гордости в своих отраслях и широко отмечают в индустрии.

В правительстве не обещали трудящимся и профсоюзам обязательно сохранить красные дни их профессий, но при этом отметили, что ГОСТы и инструкции перед их упразднением будут тщательно пересмотрены и все рациональное, что они в себе несли, сохранится.%

Так, среди перечня документов, представленных к отмене, есть постановления Совнаркома СССР от 28 июля 1936 года «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза», вводящее День железнодорожника, и от 9 июля 1940 года «О праздновании Всесоюзного дня железнодорожника», назначающее его на первое воскресенье августа. Также могут быть отменены постановления Совета министров СССР от 6 мая 1967 года «О праздновании Дня радио», который традиционно отмечается 7 мая, и Совнаркома от 28 апреля 1933 года «О праздновании Дня воздушного флота СССР», и многие другие.

Во многих сферах экономики такие праздники хотя и формально являются рабочими днями, но все равно в эти даты принято не заниматься обычной трудовой рутиной, а проводить торжественные мероприятия, например, конференции, соревнования, спортивные игры, конкурсы, награждения победителей в импровизированных соревнованиях.

Цели отменить профессиональные праздники поручение главы правительства Дмитрий Медведева, которым решено пересмотреть перечень устаревших советских актов, не преследовало.

Правительство дало профильным ведомствам время на подготовку проекта постановления, в котором будут указаны конкретные списки отменяемых правовых актов до 15 ноября этого года,

При этом сами документы предполагается отменить с 1 февраля 2020 года. До октября еще будут проходить заседания рабочих групп по формированию перечней отменяемых актов.

Между тем последним рабочим днем этого года станет вторник, 31 декабря. С 1 января 2020 года у наших граждан начнутся новогодние каникулы, которые будут продолжаться восемь дней — с 1 по 8 января. Об этом ранее было отмечено в постановление Роструда.

Впрочем, новогодние каникулы 2018-19 годов длились на два дня дольше и начинались с 30 декабря 2018 года. При этом россияне отдыхали вплоть до 8 января 2019 года.

Следующие длинные выходные этого года ожидаются в ноябре, со 2 по 4 число. В эти даты Россия отмечает День народного единства.

Кроме того, в июле этого года правительство утвердило календарь рабочих и праздничных дней на 2020 год. Согласно графику, выходные в честь Дня защитника Отечества будут продолжаться с 22 по 24 февраля, а Международный женский день страна будут отмечать с 7 по 9 марта. Не оставят россиян и без традиционных майских праздников, которые пройдут с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Длинные выходные ждут граждан и по случаю Дня России. В этот праздник сотрудники освобождены от работы с 12 по 14 июня. В общей сложности в 2020 году предполагается 248 рабочих и 118 выходных дней.

Впрочем, россияне в будущем могут вообще перейти на сокращенную рабочую неделю. Дмитрий Медведев за последние пару месяцев неоднократно заявлял, что кабмин продумывает идею отказа от пятидневной рабочей недели. В ближайшем будущем страна может позволить себе перейти на «четырехдневку».

В частности, он заявил, что

современные технологии позволяют людям работать вне офисов и уже сформировалась целая прослойка людей во многих профессиях, которые называют себя фрилансерами и при этом довольно неплохо зарабатывают.

А стремление постоянно трудиться и строить свою карьеру оборачивается для россиян хронической усталостью и стрессом. Впоследствии эффект выгорания наших граждан на работе может негативно сказаться на производительности труда как отдельного работника, так и на экономике страны в целом.

В пример Дмитрий Медведев привел одну новозеландскую компанию, которая оплачивает своим работникам три дня выходных в неделю. После нововведения, по словам Медведева, производительность труда в компании выросла на 20%. Премьер также вспомнил и изобретателя конвейера Генри Форда, который в начале 20 века принял решение сократить рабочую неделю с 48 до 40 часов. В итоге эта мера также положительно сказалась на производительности труда рабочих, указал премьер.

Правда, российские экономисты, работодатели и даже психологи не согласны с идей о переходе на четырехдневку. По результатам многочисленных опросов, которые проводились различными исследовательскими центрами среди работников стало ясно, что трудящиеся люди опасаются, что сокращение рабочей неделе не пройдет без урезания зарплаты. А опросы работодателей выявили, что, скорее всего, при переходе на четырехдневку им придется нанимать дополнительных сотрудников и нести новые издержки.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости