Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без воды и зарплаты: чем грозит финансовый кризис в ООН

Генсек ООН ввел меры жесткой экономии из-за долгов стран-членов

Сотрудникам ООН угрожает невыплата зарплат. Участникам заседаний не будут давать воды. Зато гарантирован бесплатный фитнес – некоторые эскалаторы и лифты отключаются, можно вдоволь ходить по лестницам. У организации просто нет денег – она живет на взносы от стран-членов, которые задолжали почти $1,4 млрд. Пятая часть бюджета ООН – это деньги США, а Дональд Трамп платить за мировую бюрократию не хочет.

Перед зданием штаб-квартиры ООН отключили знаменитый фонтан, построенный в 1952 году на деньги американских школьников и декорированный белым мрамором и черной галькой, собранной женщинами и детьми Родоса. На обслуживание этой красоты у международной организации теперь нет денег. Как и на многое другое.

В связи с жесточайшим за десятилетие финансовым кризисом генсек ООН Антониу Гуттериш ввел меры жесткой экономии средств. Набор новых сотрудников приостановлен. Закупки новой оргтехники и мебели без крайней необходимости запрещены. Встречи и приемы во внеурочные часы отменены, сообщает The New York Times. Среди них – и традиционные пятничные посиделки с коктейлем. Да что там посиделки – на конференциях теперь участникам даже не будут давать воду.

Гуттериш сгустил тучи: в ноябре организация может столкнуться с трудностями при выплате зарплат и отправить часть сотрудников в отпуск.

«Наша работа и наши реформы под угрозой», — заявил генсек.

Меры экономии касаются подразделений ООН по всему миру.

Урезанию подверглись и самые затратные статьи, касающиеся коммунальных расходов. Для учреждений ООН они огромны. К примеру, только к центральным учреждениям ООН относятся 39-этажная зеркальная башня секретариата, куполообразное здание Генеральной Ассамблеи, Конференционный корпус и библиотека. Весь этот массивный комплекс располагается в Нью-Йорке, который был выбран местом размещения штаб-квартиры ООН в 1946 году. Теперь колоссальные сооружения, где размещаются тысячи людей, огромные залы (самый большой – зал Генассамблеи) и даже «Колокол мира» и маятник Фуко, стали обузой.

В штаб-квартире введены ограничения на работу систем кондиционирования и отопления – с 18.00 до 8.00 следующего дня, некоторые лифты и эскалаторы в здании секретариата отключены.

Мало того, ООН поступилась своей мультикультурностью – не все документы теперь будут переводиться на все шесть официальных языков организации, а само изготовление этих документов будет задерживаться.

«Это не бюджетный кризис, это кризис свободного денежного потока», — заявила замгенсека Кэтрин Поллард. Она пояснила, что функционирование мировой бюрократии зависит от поступления взносов. А вот их платят не все.

Всего в ООН состоят 193 члена. В бюджет 2019 года к 4 октября 128 стран внесли $1,99 млрд взносов.

$1,386 млрд задолжали 65 государств. Самый крупный должник – США с $1 млрд.

По словам контролера Чандрамоули Раманатхана, $674 млн Вашинтон должен в бюджет этого года, а $381 млн – за прошлые годы. Но чиновник отметил, что обычно США вносят какие-то деньги в конце года. Американские средства составляют 22% бюджета ООН и 28% расходов на миротворческие операции. Без них организация просто не сможет выжить. Так, некоторые меры экономии были введены еще в начале года – это помогло наскрести деньги на проведение сентябрьской Генассамблеи.

Президент США Дональд Трамп, который придерживается невысокого мнения об ООН и жалуется на слишком большие взносы со стороны США, уже отреагировал на жалобы Антониу Гуттериша.

«Так заставьте платить все страны, а не только Соединенные Штаты!» — написал американский лидер в твиттере.

Помимо США, самыми крупными должниками являются Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Израиль и Венесуэла, которая поражена экономическим кризисом. Долги хронические – они копятся из года в год. Взносы рассчитываются по специальной формуле индивидуально – в зависимости в том числе от объема экономики страны и уровня ее госдолга.

Вашингтон поднял вопрос об урезании своих взносов еще перед принятием бюджета ООН на 2018-2019 годы. В конце 2017 года постпред Никки Хейли заявила, что по сравнению с прошлым двухлетним бюджетом взносы США должны быть снижены на $285 млн. Практически на эту же сумму был урезан объем двухлетнего бюджета – по сравнению с 2016-2017 годами.

Проект бюджета ООН на следующий год предусматривает расходы в объеме $2,87 млрд. На вопросы о возможности приостановления работы организации в штаб-квартире отвечают уклончиво.

Стоит отметить, что США не только финансово дестабилизируют работу крупнейшей международной организации. Так, в сентябре Вашингтон не выдал визы ряду членов Совета Федерации и другим делегатам из России, которые планировали принять участие в мероприятии в рамках сессии Генассамблеи — в конференции по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Российская сторона в ответ предложила проводить заседания Первого комитета Генассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и связанными с ними вопросами международной безопасности, за пределами Америки.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости