Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедная Россия: миллиардеров все больше

Credit Suisse обнаружил в России 110 долларовых миллиардеров

В России растет количество долларовых миллионеров и миллиардеров. К середине 2019 года их число оставило 246 тыс. и 110 человек соответственно. При этом по уровню неравенства в доходах наша страна занимает место рядом с Таджикистаном. Только по официальной статистике почти 19 млн наших сограждан живут в бедности.

Россия обогнала США по соотношению личного благосостояния долларовых миллионеров, свидетельствует десятый доклад Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse. Так, в руках 10% самых обеспеченных наших сограждан сосредоточено 83% всего личного благосостояния в стране.

Это высокий показатель – даже выше, чем в США (76%), имеющих один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран.

При этом Россия опережает и Китай, где на долю 10% богатейших граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны.

За год количество взрослых долларовых миллиардеров в нашей стране выросло с 74 до 110 человек на середину 2019 года, а количество долларовых миллионеров — со 172 тыс. до 246 тыс. человек.

При этом около 40% от числа всех миллионеров в мире проживает в США. Это 18,6 млн богачей американского происхождения.

На втором месте — Китай (10%), на третьем — Япония (6%). Далее идут Великобритания и Германия (по 5%) и Франция (4%).

По оценке Credit Suisse на середину текущего года, всего в мире проживает 46,8 миллионов человек, чье состояние превышает $1 млн. За год число миллионеров увеличилось на 1,1 млн человек.

Уровень благосостояния на душу взрослого населения в мире достиг рекордного уровня – $70 850, что на 1,3% выше уровня середины 2018 года, говорится в отчете.

Средний уровень богатства на душу взрослого человека вырос в России за год на 37% — с $19 997 до $27 381 в середине 2019 года.

То, что в России резко выросло число долларовых миллиардеров, может быть связано с валютной переоценкой, поясняет инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«Это может быть кумулятивный эффект от ослабления национальной валюты. Российский бизнес в основном сосредоточен в сырьевом секторе. Если бизнес работает как сырьевая компания и продает товары за валюту, то это дает эффект валютной переоценки. Рубль ослабляется, компания начинает нести меньше издержек, при этом ее издержки номинированы в рублях, соответственно, при прочих равных увеличивается маржа, ее рентабельность», — объясняет эксперт рост числа миллиардеров.

Так, до 2014-го в конце каждого года рубль колебался в узком диапазоне вокруг отметки 30 рублей за американский доллар. В 2014-м году курс резко упал и к концу года доллар стоил 60 рублей. К середине 2019 года доллар стоил 63 рублей.

По словам ведущего эксперта ЦМАКП Игоря Полякова, крупный сырьевой бизнес после 2014 года смог накопить ресурсы.

Например, те компании, которые привязаны к энергоресурсам, по-прежнему показывают высокие доходы, отмечает он. Среди сфер экономической активности в России, где доходы позволяют собственникам увеличивать и создавать благосостояние, — черная металлургия, банки, нефтедобывающие экспортеры и владельцы агробизнеса, у которых появилось «экспортное окно», перечисляет Игорь Поляков.

При этом если количество россиян с ультра-высокими доходами в России исчисляется тысячами, то число бедных — миллионами. Во втором квартале 2019 года 18,6 млн наших сограждан получали доходы ниже прожиточного минимума. Это 12,7% населения страны.

Минтруд России установил среднероссийскую величину прожиточного минимума во втором квартале на уровне 11 185 руб. Еще в прошлом году доходы самых бедных и самых богатых наших сограждан отличались в 15 раз, и этот показатель практически не меняется, рассказывал в прошлом году бывший глава Росстата Александр Суринов.

Индекс Джини наглядно демонстрирует степень материального неравенства в распределении доходов по различным группам населения. Он ежегодно растет c 1990-х годов, свидетельствует статистика Росстата. Показатель оценивается по шкале от 0 до 1, где приближающееся к единице значение указывает на большее неравенство в концентрации доходов. В 2018 году он был 0,411 пункта. Это значит очень сильное социальное расслоение, указал аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. По Джини наш сосед — Таджикистан, печально констатирует он.

«В России колоссальное социальное расслоение. Например, в период расцвета Римской империи коэффициент Джини составлял 0,43. Если мы возьмем Советский Союз, в 80-м году коэффициент составлял 0,29, а в 89-м в самом начале перестройки 0,275. В ельцинские 1990-е уже 0,4. Это даже хуже, чем было в Римской империи», — комментирует данные Алексей Коренев.

При этом то, что растет и число бедных, и богатых — неудивительно. Когда в стране экономическое благополучие, коэффициент Джини снижается, а когда кризис — бедные нищают быстрее, чем богатые, которые в свою очередь иногда и наживаются в такие периоды, резюмирует эксперт.

Так, российская экономика показывает еле заметный рост. Согласно официальным данным, ВВП ускорился во втором квартале текущего года на 0,9%. В этом году рост экономики будет около 1%, соглашаются и российские и международные эксперты.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости