Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уже не самый: Джефф Безос потерял почти $7 млрд за ночь

Безос обеднел на $6,8 млрд после квартального отчета Amazon

Глава компании Amazon Джефф Безос перестал быть богатейшим человеком мира, потеряв $6,8 млрд в ночь на пятницу. Это произошло после публикации отчета о квартальной прибыли, разочаровавшего инвесторов, — акции Amazon упали почти на 10%.

Основатель Amazon Джефф Безос потерял $6,8 млрд после публикации компанией отчета о квартальной прибыли. Как сообщает CNBC, результаты «разочаровали инвесторов».

Безос, таким образом, перестал быть самым богатым человеком мира, уступив основателю Microsoft Биллу Гейтсу.

Перед отчетом Amazon состояние Безоса оценивалось в $111 млрд, а Гейтса — в $107 млрд. Безосу принадлежат 57,6 млн акций Amazon. Чистая прибыль компании в III-м квартале упала до $2,1 млрд. За аналогичный период прошлого года этот показатель был выше на $800 млн.

При этом в начале октября Джефф Безос возглавил ежегодный список 400 самых богатых американцев по версии журнала Forbes. Бизнесмен лишился части денег после развода с его бывшей женой Маккензи Безос. Она получила четвертую часть его доли в компании — около 20 млн акций.

В конце августа десять самых богатых людей планеты потеряли свыше $14 млрд из-за падения мировых бирж на фоне обострения торговой войны между Китаем и Америкой. Отмечается, что самые большие потери понес тогда Джефф Безос — его состояние сократилось на $3,25 млрд.

В начале того же месяца 500 самых главных богачей Земли потеряли $117 млрд или 2,1% от суммы своего капитала из-за снижения цен на американские акции. Безос тогда тоже оказался главным пострадавшим — он лишился около $3,4 млрд.

Джефф Безос впервые появился в рейтинге Forbes 400 в 1998 году, через год после того, как Amazon стала публичной компанией. Тогда его состояние оценивалось в $1,6 млрд. В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes в 2017 году он занял третью позицию с $72,8 млрд.

На скачках рынка Безос теряет миллиарды, но восстанавливает состояние за счет волатильности.

Безос недосчитался $1,7 млрд после обвала рынков, вызванного увольнением директора ФБР Джеймса Коми, но в итоге вместе с ростом котировок отыграл их обратно.

Сейчас кроме Amazon Джеффу Безосу принадлежит аэрокосмическая компания Blue Origin, занимающаяся развитием космического туризма, и газета The Washington Post, купленная в 2013 году за $250 млн.

Миллиардер — известный и последовательный критик, если не сказать — враг президента США Дональда Трампа.

Безос обвинил лояльное Трампу издание National Enquirer в попытке шантажа публикацией его обнаженных фотографий. Обычно не появляющийся на страницах СМИ бизнесмен указал в своем заявлении, что генеральный директор владеющего изданием холдинга American Media Inc. Дэвид Пекер работал на Трампа.

Американский лидер в свою очередь зачастую критиковал в твиттере как самого Безоса, так и принадлежащую ему газету The Washington Post — одну из наиболее уважаемых в США.

«Неизбежно, что некоторые влиятельные люди, которые попадают на страницы Washington Post, ошибочно заключают, что я их враг», — подчеркнул Безос в своем заявлении.

По его словам, одним из таких людей является Трамп. В прошлом месяце президент США обозвал его в своем твиттере «Джеффом Бозо» (bozo — англ. болван, дурак).

При этом статус «заклятого врага Трампа» не помешал основателю Amazon разбогатеть — с момента инаугурации Трампа никто не заработал больше денег, чем Безос, поясняет издание Bloomberg.

Еще один враг Безоса — Саудовская Аравия. Дело в том, что газета The Washington Post весьма активно освещала жестокое убийство журналиста Джамаля Хашукджи, который ранее писал колонки для этого издания. Камеры зафиксировали, как Хашукджи вошел в саудовское консульстве в турецком Стамбуле, но обратно уже не вышел — считается, что он был убит именно там.

В одной из заметок Washington Post отмечала, что заказчиком убийства Джамаля Хашукджи мог стать сам наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Впоследствии саудитов обвинили в хакерской атаке на телефон Безоса и сливе в Сеть его обнаженных фотографий и SMS-переписки.

Опубликованные сообщения подтвердили слухи о романе самого богатого человека мира с бывшей телеведущей Лорен Санчез, что стало причиной развода четы Безосов, проживших в браке 25 лет. Жена отсудила у Безоса несколько десятков миллиардов.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости