Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избавиться от России: на Украину везут американский газ

США сообщили о начале поставок СПГ на Украину

К Украине направляется американский танкер с сжиженным природным газом (СПГ) из США. Поставка происходит на фоне сложных переговоров о транзите между Россией и Украиной. Как заверяют в Киеве, американский газ дешевле российского. Опрошенные «Газетой.Ru» утверждают, что это не так.

Посольство США в Киеве сообщило на своей странице в фейсбуке, что новая партия американского сжиженного газа направляется на Украину. Накануне судно с газом прибыло в СПГ-терминал Свиноуйсьце в Польше.

«Это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости»,

— говорится в заявлении дипведомства.

31 августа Вашингтон, Варшава и Киев подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа. В документе указано, что это должно способствовать реформе украинского газового рынка, развитию инфраструктуры импорта сырья в Польшу и американскому экспорту.

Уже 9 сентября компания «Укртатнафта» приобрела чуть более 6 млн тонн сжиженного газа производства американской компании Enterprise Products Partners. Всего за январь-август на территорию Украины по морю поступило около 27,6 млн тонн газа (примерно 4,6 млн кубометров).

В прошлом году объем потребления газа на Украине составил 32,3 млрд кубометров, 10,6 млрд из них шли реверсом из Польши, Словакии и Венгрии.

Накануне со слов российских чиновников стало известно о том, что Россия и Украина обсуждали возобновление прямых поставок газа на 15 млрд кубометров. Такое предложение было выдвинуто в Брюсселе на прошедших в октябре переговорах при посредничестве Еврокомиссии, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

«Но Киев не готов отказываться от журавля в небе — удовлетворения исковых требований как минимум на $3 млрд к «Газпрому». Тем более сейчас, когда можно с помпой преподнести получение СПГ из США через СПГ-терминал Свиноуйсьце как еще один пример победы над диктатом российского газа», — отмечает в беседе с «Газетой.Ru» руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко.

Всего Киев насчитал претензий к России на общую сумму в $22 млрд. И это отдаляет подписание транзитного договора. Контракт на прокачку через Украину газа из России в Европу истекает 31 декабря этого года.

Новых договоренностей о возобновлении прокачки до сих пор не достигнуто. «Нафтогаз» требует от Москвы заключения контракта на прокачку 60-90 млрд кубометров в год сроком на 10 лет. Россия с таким вариантом не согласна, так как в будущем году надеется достроить газопровод «Северный поток — 2» и отказаться от украинского транзита полностью.

Между тем американский СПГ обойдется Украине дороже, чем российский газ. Хотя польские и украинские чиновники говорят иначе. По их словам, недавние контракты на импорт СПГ заключены по ценам на 20-30% ниже, чем на российский газ.

Однако они не учитывают, что доставка газа от места его добычи в США и регазификация тоже стоят денег, указывают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Конечную цену поставки СПГ высчитать невозможно, поясняет в беседе с «Газетой.Ru» заведующий сектором «Энергетические рынки» Института экономики и финансов Николай Иванов. Стоимость СПГ складывается из стоимости покупки или добычи, сжижения и цены транспортировки.

«Поляки, заявляя о более низкой цене американского СПГ по сравнению с трубопроводным из России, явно учитывают не все затраты (страховку, транспортировку судна, регазификацию газа в конечном пункте доставки). А эти затраты будет нести уже сама Польша. В результате стоимость американского СПГ станет заметно выше стоимости трубопроводного газа из России. При этом стоимость газа от «Газпрома» конечная. В этом случае сравнение просто некорректно», — соглашается Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Стоимость 1 тыс куб м газа, полученного из американского СПГ, может составить около $300, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

«Это существенно дороже, чем закупаемый в Европе газ, который реверсом отправляется на Украину с 2015 года, когда было принято решение отказаться от закупок из РФ. При этом закупки из ЕС в пересчете на 1 тыс кубов Украине обходятся в зависимости от ситуации на внутреннем европейском рынке по-разному — так, в первом квартале этого года 1 тыс куб м газа стоила $259, во втором квартале чуть ниже — $212. Россия неоднократно предлагала при заключении договоренностей, что стоимость трубопроводного газа для Украины может составлять на 20-25% выше, чем стоимость газа, закупаемого в ЕС», — говорит Жарский.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости