Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше миллиона вакансий: почему в России не хватает работников

Российские компании ищут более 1,1 млн сотрудников

Спрос на рабочие руки в России растет. Сейчас открыто 1,1 млн вакансий. Выше всего спрос на специалистов в Москве. Но многие работодатели сами создают искусственный дефицит, считают опрошенные «Газетой.Ru» рекрутеры. Население России стареет, а компании не готовы брать возрастных специалистов.

В России все больше растет количество свободных вакансий. Число не занятых рабочих мест в российских компаниях превысило 1,1 млн. по итогам второго квартала 2019 года. Это стало максимальным значением с 2016 года. Об этом пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего нуждаются в специалистах работодатели в Москве – здесь не хватает 170 тысяч профессионалов.

На втором месте — Московская область, где работодатели заявили о 79 тысячах свободных мест.

Санкт-Петербург находится на третьем месте: в городе размещено 69 тысяч вакансий.

Увеличение количества открытых вакансий — вполне естественная ситуация для российского рынка, заявил «Газете.Ru» категорийный менеджер сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков.

Дело в том, что происходит старение населения, а многие работодатели пока не готовы брать возрастных сотрудников.

Росстат ранее сообщал, что средний возраст россиянина составляет 40 лет, и за десять лет эта цифра увеличилась на полтора года, отмечает эксперт. При этом, почти каждый пятый безработный сегодня старше 50 лет.

«Сейчас силён миф о том, что возрастные сотрудники не способны работать в современном темпе.

Компании опасаются работать с такой категорией работников и вводят себя в ситуацию искусственного дефицита»,

— считает Пучков.

Не так давно рекрутинговая компания проводила опрос работодателей, и оказалось, что преобладающее большинство представителей компаний, вопреки распространенным стереотипам, ценят возрастных соискателей за готовность выдерживать нагрузки и учиться новому, указывает на противоречивость такой позиции эксперт.

Треть респондентов тогда честно отметили, что важны зарплатные ожидания таких кандидатов, а 27% признались, что их привлекает готовность к переработкам.

Рост количества открытых вакансий на рынке труда также связан с развитием в стране новых инвестиционных проектов, в том числе в области высокотехнологичных сфер, говорит аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов.

С ним соглашается заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» Александр Ветерков.

«Будущее за автоматизацией процессов и онлайн технологиями, поэтому даже традиционный офлайн бизнес ощущает нехватку технических специалистов. Соответственно, создают и расширяют IT-подразделения. В свою очередь высокотехнологичные компании ускоряют темпы разработки — проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом. Это требует расширения штата», — поясняет Ветерков.

По словам эксперта, в сегменте массовых профессий (продавцы, водители, строители, мастера и рабочие) также всегда есть вакансии. Их число не уменьшается, несмотря на автоматизацию.

«На таких позициях уровень зарплат невысокий, а сама работа достаточно сложная, поэтому закрытие таких вакансий происходит медленно», — поясняет он.

За последние пять лет число вакансий от музеев и галерей выросло в несколько раз, отмечает в свою очередь Антонов. Самая востребованная вакансия в этой области — экскурсовод, пользуются спросом и музейные сотрудники. Особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Однако оклады в 25 тысяч рублей в столице отталкивают от таких вакансий экономически активное население, отмечает эксперт.

На рынке труда наблюдается очень тревожный тренд – активно растет нехватка работников медицинского персонала и фармацевтов,

говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Специалистов отталкивают высокие нагрузки при низкой заработной плате, наблюдается дефицит медиков узких специальностей. Особенно остро проблема стоит в небольших городах: в крупных населенных пунктах врачи и младший персонал могут рассчитывать на более высокие выплаты, а для сельских врачей предусмотрены подъемные», — объясняет Сигал.

В итоге на рынке труда возникает много перекосов. Так, ощущается нехватка профессионалов, но работодатели не готовы брать пожилых работников. Работников IT-сферы и медиков требуется много, однако если технические специалисты переоценены, то медики, наоборот, - вынуждены довольствоваться низкими окладами, подводят итоги эксперты.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости