Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А у нас газопровод»: Зеленский отреагировал на слова Путина

Зеленский ответил шуткой на стих Путина про газ

Президент Украины Владимир Зеленский продолжил детское стихотворение словами «а у нас газопровод», хотя в оригинале звучало слово «водопровод». Так он ответил на шутку Владимира Путина. «А у нас в квартире газ. А у вас?» — пошутил российский лидер после саммита «нормандской четверки». Украинский политик уверен в подписании с Москвой договора на транзит газа в Европу с января 2020 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заочно ответил президенту РФ Владимиру Путину в эфире национального телеканала «1+1».

На этой неделе российский лидер во время саммита «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия. — «Газета.Ru») в Париже процитировал стих Сергея Михалкова, отвечая на вопрос про украинский газ.

«Помните известный детский стишок: «А у нас в квартире газ. А у вас?» И у вас будет, может быть, дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный промышленный потребитель», — сказал Путин (цитата по ТАСС).

Во время передачи «Право на власть» украинский лидер Владимир Зеленский ответил: «А у нас газопровод. И в этом баланс».

Он высказал уверенность в том, что существует «большой процент» вероятности заключения договора о транзите газа. Украина прекратила прямые закупки российского газа в 2015 году. Киев заменил его реверсными поставками из Европы.

Возобновление прямых поставок газа на Украину обсуждалось на переговорах по российско-украинскому транзиту. Об этом говорил глава Минэнерго России Александр Новак.

Текущий контракт истекает 31 декабря 2019 года, и стороны еще не договорились по ключевым вопросам. Москва предлагала подписать краткосрочный договор сроком на один год, европейская сторона настаивает на 10-летнем контракте с прописанными в документе минимальными мощностями прокачки топлива в 60 млрд кубометров в год.

Во время эфира Зеленский напомнил о предложении Москвы и указал, что украинская сторона солидарна с Еврокомиссией и предложила контракт c десятилетним сроком.

«Потом нам предложили три года, а мы предложили компромисс 10 лет. Думаю, мы сойдемся на нормальном [варианте]. Очень хочется. Переговоры будут продолжены. Я почему-то, так могу сказать, уверен, что мы подпишем договор о транзите. Большие средства для Украины. Нам это очень нужно», — cказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Украинский политик подчеркнул, что это не политический вопрос, а экономический. По словам Зеленского, главный спор в подписании нового транзитного контракта — это его сроки.

«России нужно продавать газ, Европе этот газ нужен. У нас труба. В принципе всем выгодно», — добавил президент Украины.

Впрочем, украинский премьер-министр Алексей Гончарук допустил, что после 1 января 2020 года продолжение российско-украинских переговоров может сопровождаться «газовой войной». Об этом он писал в социальной сети.

«Украина будет продолжать договариваться о газе дальше, возможно, непросто, возможно, с «газовой войной». Но мы полностью к этому готовы: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток — 2» не достроен», — указал Гончарук.

Российский газопровод «Северный поток — 2» запустят в середине 2020 года. Сделано это будет независимо от американских санкций, заявлял на днях глава МИД России Сергей Лавров. Ранее конгресс США заложил в оборонный бюджет на следующий год санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока», которые идут в обход украинской газотранспортной системы. Ограничительные меры Вашингтон принял для защиты энергетической безопасности Европы, поясняли на Капитолийском холме.

В скором времени стороны смогут обсудить вопросы транзита еще раз, узнали СМИ. Состав делегаций не уточнялся. До этого переговоры по газу в Вене проходили 6 декабря, 28 ноября. Они проводились без участия посредника — Брюсселя.

«Состоялся обмен предложениями по решению стоящих перед сторонами вопросов, достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двустороннем формате в ближайшие дни», — указывали в «Газпроме» после встречи в ноябре.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости