Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Лукашина: как бани разоряют россиян

За 10 лет билет в баню в России подорожал в 2,5 раза

В России работает почти три тысячи бань и саун. Особой популярностью такие заведения пользуются в Москве. В столице банных комплексов насчитывается в два раза больше, чем в среднем по стране. Однако билет в «чистую» жизнь для россиян становится все менее доступным. За десять лет поход в парилку подорожал в 2,5 раза. Где еще можно почувствовать себя героем «Иронии судьбы» за приемлемую плату, разбиралась «Газета.Ru».

Согласно свежим данным «Левада-центра», больше половины россиян время от времени моются в бане, а 32% опрошенных регулярно посещают финскую сауну. Парные до сих пор остаются более популярным видом досуга по сравнению с тренажерными залами и бассейнами, куда ходит только 24% населения.

В итоге количество бань и саун в стране с каждым годом растет, свидетельствуют результаты исследования 2GIS, проведенного по запросу «Газеты.Ru».

Согласно данным компании,

на 1 ноября этого года в России было зарегистрировано 2919 бань и саун.

Больше всего подобных центров досуга работает в Москве – около 436 точек. Также много заведений такого рода открыто в Санкт-Петербурге (329 точек) и Новосибирске (264 точек).

Из городов-миллионников меньше других жалуют бани жители Волгограда. В городе насчитывается не более 80 объектов. Сравнительно немного банных комплексов функционирует в Уфе (106 точек) и Нижнем Новгороде (125 точек).

«Число организаций в миллионниках стабильно. Самый большой прирост в Самаре, Челябинске, Казани, Красноярске и Воронеже. В Нижнем Новгороде, Омске, Москве, Перми, Ростове-на-Дону и Волгограде бань и саун за год стало меньше, но падение везде незначительное», — пояснили в пресс-службе 2GIS.

Пропуск в «чистую жизнь»

Несмотря на стабильную конкуренцию на банном рынке, за десять лет билет в баню подорожал в 2,5 раза. Если в 2009 году поход в «чистую жизнь» стоил всего 137 рублей в среднем по России, то в ноябре 2019-го цена выросла до 326,7 рублей, свидетельствуют данные Росстата.

За год же поход в общественную баню подорожал на 12,5% по всей России. Дешевле всего это стоит в Ингушетии – 122 рубля. Также сравнительно недорого – всего за 243 рубля – можно попарится в общественных банях Санкт-Петербурга.

Стоимость такого досуга в столице существенно отличается от общероссийской. Средний чек в Москве превышает тысячу рублей, свидетельствуют последние данные Росстата за ноябрь этого года.

Несмотря на высокую стоимость, бани в Москве пользуются популярностью, особенно в новогодние праздники. Как рассказали «Газете.Ru» в «Сандунах» традиционно наибольший поток клиентов наблюдается 31 декабря.

«Активно ходят в течение всего дня, и поток не спадает до вечера. На протяжении всех новогодних праздников также много посетителей, но все равно меньше, чем 31 декабря. Все же фильм «С легким паром» влияет на поток клиентов»,

— отмечают представители бани.

При этом заранее забронировать билет в баню не получится, все желающие приходят париться в порядке живой очереди вне зависимости от выходных или праздничных дней.

«Забронировать можно только кабины, которые рассчитаны от двух до 15 человек», — пояснили в «Сандунах».

Цены на отдельные кабины стартуют от 5 тыс. рублей. При этом стандартный билет в самый простой зал в «Сандунах» на 2 часа для мужчин стоит 1,8-2 тыс. рублей в зависимости от времени посещения. Для женщин стоимость билета ниже – всего 1,2-1,4 тыс. рублей (в праздничные дни — 1,4-1,8 тыс. рублей).

«Но мужчины все равно ходят чаще женщин. Средний возраст клиента составляет 30-50 лет», — отметили в «Сандунах».

Но в Москве есть и более бюджетный вариант ощутить себя главным героем фильма «Ирония судьбы». Так, стоимость двухчасового посещения в Астраханских банях составляет 900 рублей.

Кроме того, в организации предусмотрена скидка для пенсионеров: за два часа они платят 450 рублей. Но по льготным условиям пенсионеров принимают только в определенные часы в будние дни.

«В этом году мы работаем только до 29 декабря, поскольку в понедельник у нас санитарный день, а далее начинаются выходные до 2 января включительно. Затем работаем в штатном режиме за исключением 7 января. Цены на праздничные дни мы не повышаем», — рассказали «Газете.Ru» представители бани.

Несмотря на достаточно невысокую стоимость в центральной части столицы, отзывы в сети о заведении противоречивые. Часть посетителей хвалят парную и зону отдыха, в то время как другие жалуются на контингент и советский стиль.

«Пару раз встречал там бомжей, которые приходят раз в неделю помыться. Все-таки близость к вокзалам сказывается»,

— написал один из посетителей на одном из специализированных форумах.

Традиционная банная процедура включает прогрев, парение и помывку, рассказал «Газете.Ru» банщик с 30-летним стажем Василий Камкин. Посещение начинается с прогревочного этапа, чтобы человек привык к высокой температуре. Этот период длится не более пяти минут. Затем следует более насыщенное парение. Температура в парной повышается до 40–80 °C, а влажность — до 100%. У человека повышается потоотделение, поры кожи раскрываются, стимулируется кровообращение, ускоряется пищеварение.

«Такая процедура позволяет выводить из организма токсины, различные соли, микробов и бактерии. Обычно она заканчивается помывкой. Чтобы все вредные вещества вышли, мы отправляем клиентов в бассейн или в холодный душ. Мы рекомендуем ходить в баню не реже, чем раз в месяц, прежде всего для профилактики инфекционных заболеваний в зимнее время», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости