Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маткапитал на первенца: как власти поднимут рождаемость

Путин предложил выдавать маткапитал после рождения первого ребенка

Президент России Владимир Путин предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка и итоговую сумму за двоих детей увеличить до 616 тысяч рублей, а также продлить программу до конца 2026 года. Кроме того, государство поддержит семьи выплатой пособия, пока ребенку не исполнится 7 лет. Такая политика стала ответом на «демографическую ловушку». Из бюджета потребуется выделить дополнительно более 400 млрд рублей в 2020 году, оценили в Минфине.

Демографическая проблема стала одной из центральных тем сегодняшнего послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По его словам, «сбережение и приумножение народа — высший национальный приоритет».

Одним из решений этой проблемы должно стать продление и расширение программы материнского капитала. Так, Путин предложил выдавать материнский капитал за первого ребенка. По его словам, в современных условиях стимулировать только рождение второго ребенка недостаточно.

«Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно.

Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые решения... Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме», — заявил президент.

Кроме того, материнский капитал на второго ребенка увеличится на 150 тысяч рублей.

То есть семьи будут получать при рождении первого ребенка 466 617 руб., при появлении второго — еще плюс 150 тысяч рублей. Итоговый размер маткапитала будет 616 617 руб.

Если на первого ребенка выплаты семья не получала, то сумма сразу составит те же 616 тысяч рублей.

«Добавлю: мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тыс. рублей ее ипотечного кредита. В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», — сказал президент.

Скромные доходы

Владимир Путин назвал низкие доходы россиян острейшей проблемой и угрозой демографии.

«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему. Это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. По разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми», — сказал Путин.

Во многих семьях даже когда работают оба родителя, доход «очень скромный», посетовал президент.

По словам Путина, с этого года в России появятся новые меры поддержки, которые должны оказать значительную помощь многодетным, малоимущим и неполным семьям.

Президент напомнил, что с января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. В среднем по стране это более 11 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Конкретная цифра зависит от региона и установленного там прожиточного минимума ребенка.

Кроме того, в 75 субъектах РФ начались выплаты на третьего ребенка и последующих детей.

Как прокормить детей

Вместе с тем этой поддержки семьям оказывается недостаточно, признал президент.

Для решения демографических проблем и помощи семьям Путин предложил ввести для малообеспеченных семей ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

«Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются. Значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию с доходами, так, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить», — отметил президент.

Право на эту помощь получат семьи с доходом не выше одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят в среднем 5500 рублей, то есть половину прожиточного минимума.

Вместе с тем, если этих выплат семьям не хватит, чтобы иметь доход на уровне прожиточного минимума, со следующего года выплаты удвоятся и составят около 11 тысяч рублей.

По словам президента, необходимо, чтобы оформить эти выплаты можно было максимально удобно, например, через интернет.

Президент попросил правительство и законодателей как можно скорее внести в бюджет необходимые правки, поскольку на меры поддержки потребуются значительные средства.

Обращаясь к Федеральному собранию, президент также пообещал бесплатное горячее питание для школьников. Им будут обеспечивать детей с первого до четвертого класса.

«Не должны чувствовать родители, что они даже ребенка прокормить не могут», — заявил президент.

По словам Путина, в середине наступающего десятилетия в России будет около 19 млн школьников. Это почти на шесть млн больше, чем в 2010 году.

«Замечательно, что в наших школах так много детей. Вместе с тем это не должно сказываться на комфорте и качестве их обучения», — пояснил Путин.

Наследие тяжелых 90-х

Президент подчеркнул, что считает необходимым вкладываться в улучшение демографической ситуации.

«Некоторые полагают, что повлиять на объективные процессы в демографии трудно. А потому выделять большие ресурсы на демографическое развитие нецелесообразно. Однако на практике мы видим прямое доказательство обратного. Меры поддержки семьи работают. Их результат превосходит иногда даже самые смелые наши ожидания», — указал глава государства.

Сейчас семьи создаются малочисленным поколением девяностых, когда в стране был провал по рождаемости, отметил президент.

«Демографическая ловушка» девяностых оказалась хуже для страны, чем проблемы с рождаемостью в годы войны.

Если в 1943 году, в разгар Великой Отечественной, суммарный коэффициент рождаемости составил 1,3, то в 2019 году он был лишь немногим больше 1,5. «Это приводит к возникновению напряженного демографического периода», — сказал Путин.

В прошлом году естественная убыль населения составила около 300 тысяч человек, значительно увеличившись по сравнению с 2018 годом,

напомнил директор Института стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

«Безусловно меры поддержки семей — это правильные меры. Все семьи с детьми только спасибо скажут за это», — обратил он внимание.

Вместе с тем на увеличении рождаемости эти меры могут и не отразиться, рассуждает эксперт.

«Можно или поддерживать семьи с детьми, или стремиться к созданию более высокого уровня жизни молодых людей, людей в детородном возрасте. Второй вариант более предпочтительный. Но до этого мы еще не дошли», — сказал Николаев.

При этом глава Минтруда Максим Топилин оценил расходы на предложения по материнскому капиталу в сумму около 100 млрд рублей в 2020 году.

«По моим прикидкам в этом году это будет дополнительно расходов около 100 млрд рублей, чуть-чуть меньше», — детализировал министр.

Всего же на демографические меры, которые президент РФ Владимир Путин обозначил в послании Федеральному собранию, потребуется 400-450 млрд рублей, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«В этом году это около 400-450 млрд рублей, в следующем гораздо выше», — заявил он.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости