Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко не убежишь: почему Россия не может уйти от доллара

Россия сократила расчеты в долларах со странами БРИКС более чем на 30%

Москва стремительно уходит от доллара. Доля американской валюты в расчетах между Россией и странами БРИКС сократилась с 79,9% до 50,4%, или на $17,45 млрд только за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют расчеты компании «Финэкспертизы», которые есть в распоряжении «Газеты.Ru». Однако, если смотреть статистику в целом по товарообороту России со странами-партнерами, то доля доллара сократилась в сравнении с «досанкционным» 2013-м годом не так значительно — примерно на 12%.

Доля доллара в расчетах между Россией и странами БРИКС (Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР) сократилась с 79,9% до 50,4%, или на $17,45 млрд. Такие данные приводит компания «Финэкспертиза» в исследовании динамики валютной структуры внешнеторгового товарооборота РФ (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Рассматривались статистика за первое полугодие 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Большая часть этой суммы — $15,92 млрд — пришлась на российский экспорт, а $1,51 млрд — на импорт.

В целом из товарооборота России и БРИКС был выведен объем долларовых средств, сопоставимый с годовым товарооборотом России и Казахстана или бюджетом штата Канзас,

говорится в исследовании «Финэкспертизы».

«Если учитывать не только страны БРИКС, но и других внешнеторговых партнеров РФ, то в целом за первое полугодие 2019 года расчеты в американской валюте сократились на 4,9% — с 57,2% до 52,3%, или на $21,2 млрд. Эта сумма уже приближается к размеру годового товарооборота России с Японией или Польшей, а также сопоставима с бюджетами штатов Индиана или Коннектикут», — подчеркивают в компании.

Особенно заметно дедолларизация коснулась российского экспорта в страны БРИКС. Теперь лишь 35,2% российских товаров партнеры по группе покупают за доллары. По итогам первого полугодия 2018 года эта цифра составляла 85,5%.

Таким образом, доля долларовых расчетов за российский экспорт в страны БРИКС сократилась почти в 2,5 раза.

Партнеры переходят на расчеты в евро и в других национальных валютах. Так, доля оплаты в евро выросла в 27,6 раза (с 1,4% до 38,6%), в рублях — в 2,3 раза (с 9% до 21,1%), в других национальных валютах – на четверть (с 4,1% до 5,1%).

«Страны БРИКС, переходя на расчеты в национальных валютах, убивают двух зайцев. Так, Вашингтон в последние годы показывает всем, что готов применять доллар в качестве оружия даже против своих союзников, а переход на рубли, юани, рупии, рэнды и риал в международных расчетах укрепляется положение самой организации, которая была создана в противовес G7», — говорит Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами».

Курс на последовательную дедолларизацию Россия выбрала в 2013 году после ухудшения отношений между США и Россией.

Но его результаты не такие впечатляющие, как хотелось бы.

Так, по сравнению с «досанкционным» 2013-м годом, к середине 2019 года доля американской валюты в товарообороте России со всеми странами-торговыми партнерами сократилась не так значительно — с 64,2% до 52,3%.

За это время торговый оборот в евро вырос с 17,3% до 24,2%. Доля рублевых расчетов увеличилась чуть менее заметно — с 17,2% до 20,5%. Транзакции в национальных валютах вообще едва заметно выросли — с 1,3% до 3%.

Основная статья российского экспорта — сырье. О том, что Россия из-за ненадежности доллара может перейти на расчеты за нефть в нацвалютах еще в конце прошлого года говорил министр финансов Антон Силуанов.

Частично уход от расчета в американской валюте за углеводороды произошел. В частности, при поставках в Европу. Однако полностью уйти от использования доллара в таких контрактах очень сложно.

Цены на углеводороды по-прежнему номинированы в американской валюте.

Как пояснял «Газете.Ru» главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах, риск курсовых колебаний — что рубля, что других валют — необходимо хеждировать. Но поскольку цены на энергоносители на мировом рынке исторически формируются в долларах, а страховать ценовые колебания — это значит тратить лишние деньги, отказ от доллара идет «туго».

Пытался сокращать долю доллара в резервах и Центробанк. Он начал активно делать это в 2018 году после введения санкций США против российского бизнеса.

В результате, если на начало 2018 года доля американской валюты в резервах составляла около 46%, то на конец первого полугодия 2019 года — 24,2%.

Долларовые активы ЦБ уменьшал в первую очередь в пользу юаня (занимает 13,2% в структуре резервов по итогам первого полугодия 2019 года) и евро (30,6%). Также регулятор докупал золото (19,1%).

Однако перевод резервов в китайскую валюту влетел ЦБ в копеечку. По расчетам аналитиков, из-за обесценивания юаня ЦБ не досчитался.как минимум $4 млрд.

По мнению аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, Россия и дальше будет пытаться уходить от расчетов в долларах, уверены эксперты.

В частности, Минфин РФ пересматривает валютную стратегию кредитования иностранных правительств, чтобы как выдавать больше кредитов в рублях, так и получать назад долги в национальной валюте. В первую очередь изменения коснутся работы со странами ЕАЭС. В дальнейшем министерство хотело бы распространить новацию и на других зарубежных партнеров.

По данным Минфина, задолженность других стран перед Россией составляет около $35 млрд. Кроме того, ведомство планирует выдать иностранным правительствам и организациям более 1 трлн рублей ($15,5 млрд) с 2020 по 2022 год.

Как отмечает Михаил Коган, в России уже создан национальный аналог глобальной финансовой системы SWIFT, и идет обсуждение его объединения с Трансграничной межбанковской платежной системой Китая. Интерес к этому проявляют в Индии, изучается вопрос выпуска объединенной цифровой валюты.

В перспективе доля расчетов в рублях между торговыми партнерами будут расти, уверен Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum. Однако основой доверия должна быть уверенность, что рубль не будет сильно девальвироваться, говорит он.

Впрочем, в устойчивость рубля российским экспертам верится с трудом.

Как заявил «Газете.Ru» Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Global Markets, вряд ли в ближайшее время мы увидим существенное увеличение доли рубля во взаимных расчетах.

«Роль национальных валют останется нишевой», — убежден эксперт.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости