Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пшеница и мультфильмы: во что инвестировал Мишустин

Раскрыты доходы Мишустина и его семьи

Стали известны доходы премьер-министра России Михаила Мишустина и его семьи. До прихода на госслужбу он, как управляющий партнер компании UFG, заработал 79 млн рублей. Компания инвестирует в венчурные, технологические и сельскохозяйственные проекты. В 2016 году фонд UFG стал совладельцем мультсериала «Маша и медведь».

Информацию о доходах Михаила Мишустина и его семейного траста обнародовало принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Речь идет о том периоде его карьеры, когда он занимался бизнесом.

В 2008 году Мишустин, перейдя с госслужбы в бизнес, стал президентом UFG Capital Partners и управляющим партнером UFG Asset Management, которые входят в группу. Он стал владельцем 25% в фондах группы UFG.

Президентом группы он был до 2010 года, пока его не назначили руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС), после чего Мишустин стал премьером-министром РФ.

Активы под управлением группы в то время превышали $2 млрд. Партнеры получали комиссию за управление и комиссию за успех, если ежегодная доходность фондов превышала 5-8% в долларах.

В 2009 году Мишустин получил вознаграждение в размере около 79 млн рублей (порядка $2,5 млн).

В 2010 году он вернулся на госслужбу и передал право собственности на траст, через который владел долей в UFG, своей жене Владлене с обязательством перед партнерами UFG о продаже активов. Партнеры UFG при этом обязались выкупать у нее доли по мере того, как на них будут находиться покупатели.

В UFG Мишустин пришел по приглашению (к тому моменту уже бывшего министра финансов) ныне покойного Бориса Федорова, а тогда председателя совета директоров группы UFG.

«Федоров рассказывал, что они с Мишустиным дружили еще с 1989 года, со времен «Международного компьютерного клуба»... Кстати, насколько я знаю, Михаил Владимирович был в те годы лично знаком со Стивеном Джобсом (Apple), Биллом Гейтсом (Miscrosoft), Аланом Эштоном (Word Perfect), Джимом Кавано (IBM), Филиппом Каном (Borland), Стивом Эпплтоном (Micron Technology), Грегом Херриком (Zeos) и с некоторыми из них дружил», — вспоминает управляющий партнер группы Полина Герасименко.

Ценил его мозги и навыки

Федоров очень ценил умение Мишустина выстраивать отношения с людьми и «его мозги и аналитические навыки». По мнению Федорова, у будущего премьера была «безупречная репутация среди международного и российского делового сообщества».

В 2013-м в связи с принятием нового закона «о введении дополнительных ограничений не только на самих госслужащих, но и их супругов и несовершеннолетних детей» оставшиеся активы были переданы матери и сестре ее супруга — Луизе Мишустиной и Наталье Стениной.

В 2013-2015 годах доходы от UFG Луизы Мишустиной составили $11,9 млн, а Натальи Стениной — $10,1 млн. Общая сумма доходов всех троих бенефициаров от траста с 2010 по 2015 годы была $33,55 млн (2,15 миллиарда рублей по текущему курсу).

«Хочу еще раз подчеркнуть: UFG придерживается самых высоких требований прозрачности, поэтому мы просим подтверждения от деловых партнеров о декларировании доходов по всем сделкам», — пояснила изданию Герасименко.

Последняя сделка по продаже доли Мишустиных была закрыта в 2019 году. Герасименко отметила, что все расчеты планируется завершить до конца текущего года.

«Маша и медведь» и другие проекты

Фонд UFG инвестирует в разные проекты. Но он не привлекал бюджетные средства или средства государственных компаний, не участвовал в государственных тендерах и не получал субсидий от государства.

Как уточнила управляющий партнер Герасименко, UFG — созидательный инвестор, который создает рабочие места, а также стремится к открытому ведению бизнеса.

Текущие инвестиции UFG за пять лет, с 2013 по 2017 годы, создали более 13 тыс. рабочих мест и удвоили количество занятых с 14,3 тыс. до 28,2 тыс. человек.

Группа заплатила более 44 млрд рублей налогов и инвестировала более 53 млрд рублей.

За тот же период благодаря росту выручки частные компании, в которые инвестировали фонды UFG, нарастили годовой объем налогов в бюджеты всех уровней в 2,6 раза.

В функционал Мишустина входило расширение международного присутствия, развитие венчурного инвестирования и технологических инвестиций, а также инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты.

Например, в Брянске фонд вложился в выращивание пшеницы, ячменя и сои.

В 2016 году фонд UFG стал совладельцем «Маши и медведя». Фонд купил блокпакет компании, которая зарабатывает на продаже лицензий на персонажей этого популярного мультсериала и на рекламе.

Мультфильм очень популярен в России и за рубежом. В нем почти нет диалогов, поэтому «Машу и медведя» без перевода смотрят дети, которые не знают русского языка. В итоге мультфильм стал одним из самых известных российских брендов в мире. Товары с изображением его персонажей (футболки, блокноты, игрушки) можно купить в магазинах многих стран.

YouTube сообщал тогда, что число просмотров серии «Маша и каша» на видеосервисе превысило 1 млрд.

Ранее в январе стало известно, сколько будет зарабатывать бывший премьер Дмитрий Медведев. Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий ежемесячную зарплату зампредседателя Совбеза РФ Медведева в размере 618 713 рублей.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости