Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо санкциям: США и Британия скупают российскую нефть

CША и Великобритания резко нарастили закупки российской нефти

За прошлый год США, Великобритания и Турция в несколько раз нарастили закупку российской нефти, а по экспорту в Соединенные Штаты отечественные компании поставили исторический рекорд. Такая динамика обусловлена снижением цен на баррель марки Urals, а также введением американских санкций против Венесуэлы и Ирана.

США, Великобритания и Турция значительно увеличили импорт российской сырой нефти в 2019 году. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Поставки нефти в США и Великобританию из России за прошлый год увеличились более чем в два раза. Это произошло из-за снижения цен на российскую марку Urals, а также введения американских санкций. Так, существенный вклад в динамику внесли закупки со стороны США за счет ограничения поставок из Венесуэлы по причине санкций, а также со стороны Турции, которые последовали за возобновлением американских санкций в отношении Ирана. По информации Министерства экономического развития России, за январь-ноябрь 2019 года экспорт сырой российской нефти увеличился на 3,8%.

По итогам 2019 года экспорт сырой нефти из России в США вырос по сравнению с 2018 годом почти в 2,4 раза — с $0,9 млрд до $2,2 млрд. В физическом выражении объем экспорта увеличился с 1,8 млн до 4,7 млн т — в 2,6 раза.

Министерство торговли США сообщает о еще больших объемах нефтяных поставок из России в прошлом году: более 7 млн т таможенной стоимостью $3,4 млрд. Разница в российской и иностранной статистике обусловлена тем, что ФТС учитывает поставки непосредственно в страну назначения, а США включают в данные импорта всю нефть по происхождению, даже если она поставлена через третьи страны.

В числе импортеров, существенно нарастивших покупку российской нефти в 2019 году, значится и Великобритания. Согласно информации ФТС, за год экспорт российской нефти также увеличился более чем в два раза и в стоимостном выражении, и в физическом (с $493 млн до $1,2 млрд и с 0,98 млн до 2,4 млн тонн). При этом за счет роста спроса на российскую нефть Великобритания урезала закупки нефти из других стран: на 13% из Алжира, а из Нигерии — на все 48%.

Наиболее внушительную динамику по закупкам российской нефти по итогам прошлого года продемонстрировала Турция. Экспорт сырой российской нефти в эту страну вырос в 3,5 раза в стоимостном выражении — с $1 млрд до $3,7 млрд и почти в четыре раза — в физическом — с 2,1 до 8,2 млн тонн.

Согласно статистике ФТС по поставкам нефти из России за рубеж, в 2018 году США замыкали двадцатку крупнейших покупателей российского сырья, а по итогам прошлого года поднялись на 12-ю строчку. Великобритания, в свою очередь, присоединилась к двадцатке основных покупателей российской нефти и заняла 18-ю позицию.

Всего на США в 2019 году пришлось 1,8% российских продаж нефти, на Великобританию — 0,9%, а на Турцию — 3%. Самыми крупными покупателями российского ресурса остаются Китай, Нидерланды и Германия, однако экспорт в эти страны в денежном выражении за последний год изменился незначительно.

При этом поставки нефтепродуктов, в отличие от сырой нефти, выросли лишь в направлении США — на 10% в стоимостном выражении и в 1,5 раза в физическом объеме. В ноябре российские компании экспортировали в Штаты рекордные в истории 17 млн барр. нефтепродуктов, обеспечив 25% всего американского импорта нефтепродуктов. Однако экспорт российских нефтепродуктов как в Турцию, так и в Великобританию сократился в 1,3 раза в физическом выражении и в 1,4 раза — в стоимостном.

Ранее ФТС сообщила, что суммарный физический объем экспорта сырой российской нефти в 2019 году вырос на 2,7% — до 267,46 млн тонн по сравнению с 2018 годом. Однако в стоимостном выражении экспорт снизился на 6% и составил $121,44 млрд. По данным Минфина, средняя цена нефти марки Urals в прошлом году составила $63,6 за баррель по сравнению с $70 годом ранее. Соединенные Штаты в 2019 году покупали российскую нефть по средней цене $62,8 за баррель, в то время как в 2018 году — по $70,5 за баррель, следует из данных ФТС.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости