Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый день весны: какие изменения ждут россиян

В России с 1 марта 2020 года вступил в силу ряд норм и законов

1 марта 2020 года в России вступили в силу новые нормы. В страну можно будет провозить незарегистрированные лекарства для тяжелобольных. Владельцы ретро-автомобилей смогут получить на них техпаспорта, а гонорары адвокатов теперь будут зависеть от успехов в суде. Производителей и импортеров обуви обяжут маркировать товар для борьбы с нелегальным рынком.

Ввоз лекарств

С начала весны будет разрешено ввозить незарегистрированные зарубежные лекарственные препараты, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это будет распространяться только на жизненно необходимые медикаменты. Подтвердить, что зарегистрированные в стране лекарства неэффективны или не могут применяться в случае конкретного больного, должна будет специальная медицинская комиссия.

Перечень заболеваний, на которые распространяются новые меры, утвердил Минздрав: 20 февраля 2020 года стало известно, что изменения коснутся людей с эпилепсией и эпилептическим статусом. Провозить можно будет также препараты для оказания паллиативной помощи, то есть для повышения качества жизни пациентов и борьбы с тяжелыми симптомами заболеваний.

Принятие этих поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» последовало за арестами родителей детей-инвалидов.

Летом 2019 года с разницей в месяц в Москве были задержаны двое матерей, которые пытались забрать на почте посылки с зарубежными лекарствами для своих тяжелобольных детей.

Первую арестованную, Елену Боголюбову, подозревали в контрабанде психотропных веществ из-за противосудорожного препарата «Фризиум», который ее сыну, пациенту хосписа, прописали врачи. В результате обе женщины избежали уголовной ответственности, а лекарство было признано легальным.

Техосмотр для ретро-транспорта

1 января 2020 года в силу вступит утвержденный Росстандартом ГОСТ для раритетных и классических транспортных средств. Он устанавливает требования к их безопасности при допуске к движению и методы проверки.

Раритетными стандарт признает мотоциклы, легковые автомобили и прицепы массой не более 3,5 тонн старше 30 лет, а также прицепы более 3,5 тонн, грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы, использующиеся для некоммерческих целей, старше 50 лет.

Чтобы получить статус «классических», транспортные средства должны быть приведены в исходное состояние и получить паспорт о проведении историко-технической экспертизы специалистов, аккредитованных общероссийской спортивной федерацией по автоспорту.

Проверяться будут фары, тормозные системы, шины, колеса, внешний вид, интерьер, а также пожарная безопасность.

Деятельность адвокатов

С начала весны

россияне смогут включить в соглашение с адвокатом пункт о так называемом «гонораре успеха».

Он предполагает оплату услуг в зависимости от результата судебного разбирательства. Норма будет распространятся только на гражданские дела. Это позволит ограниченным в средствах гражданам избежать больших расходов в случае неудачи.

Кроме того, адвокаты смогут временно отказываться от своего профессионального статуса по личным обстоятельствам. Сейчас он накладывает на обладателя некоторые ограничения: например, нельзя избираться в Госдуму, заниматься бизнесом и прочее. Кроме того, адвокаты платят фиксированный процент от заработка в адвокатскую палату.

Признанные в нарушениях профессиональных обязанностей, этики и умышленных преступлениях не смогут заниматься адвокатской деятельностью. Снизится порог для молодых специалистов: они смогут учреждать адвокатскую коллегию или кабинет уже через три года работы. Сейчас необходимый для этого стаж составляет пять лет.

Маркировка обуви

С 1 марта 2020 года запретят торговлю обувью без специальной маркировки. Производители и импортеры товаров обязаны будут присваивать изделиям уникальный код DataMatrix, который потребитель сможет отсканировать, чтобы убедиться в легальности продукта. Нераспроданную до вступления закона в силу обувь также придется промаркировать.

Действие закона не будет распространяться на ввоз товаров из duty free для личного пользования, сшитую на заказ продукцию, витринные образцы и некоторые другие виды.

Масштабный проект по маркировке товаров в России начался еще в июле 2019 года. По задумке законодателей, он должен снизить распространение всех видов нелегальной продукции: контрафакта, фальсификата, контрабанды. Данные об изготовителе, месте и времени производства или продажи, сроке годности, а также артикул и номер стандарта будут храниться в государственной информационной системе.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости