Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привет из 90-х: «средний класс» в России катится в бедность

В Кремле считают, что отдельного плана спасения «среднего класса» не требуется

Фундаментальный для благосостояния и развития экономики государства российский «средний класс» может скатиться в бедность. С таким заявлением выступил основатель и ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Падение доходов экономически активных россиян приведет к новому социальному расслоению российского общества. В Кремле посчитали подобные заявления малоубедительными.

Богатая прослойка россиян из-за пандемии коронавируса потеряет часть доходов, но сохранит свой элитарный статус и накопленные ресурсы, а вот «средний класс» рискует скатиться в бедность. Об этом в интервью телеканалу РБК Григория Березкина рассказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — заявил Кузьминов в эфире телеканала.

По словам ректора ВШЭ, тенденция падения доходов касается в первую очередь рынка услуг, в том числе тех, что относятся к интеллектуальным и услугам «впечатлений». В последнее время они создавали пространство для развития новых креативных проектов.

«Именно сфера услуг сжалась в наибольшей степени. Крупные города в наибольшей степени пострадали от COVID-19, у них в наибольшей степени остановилась экономика», — рассказал Кузьминов.

Согласно базовому сценарию Высшей школы экономики, в 2020 году уровень безработицы в России достигнет 8%. Сильнейшие потери рабочих мест будут в некорпоративном секторе экономики. «Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 700 тыс. работников против 1,5 млн человек в некорпоративном, однако затем восстановление идет быстрее именно у некорпоративного сектора», — уточнил ректор ВШЭ. Однако даже в этом варианте сценария в 2024 году безработица будет все еще выше, чем в 2019 году, предупредил он.

Куда более драматичное развитие событий предполагает пессимистичный сценарий прогноза ВШЭ: безработица по итогу года вырастет до 9,5%, а в следующем году она подрастет до 9,8% «и будет сохраняться на высоких уровнях на всем прогнозном периоде из-за слабого восстановительного роста экономики».

Корпоративный сектор экономики в 2020 году недосчитается 1,2 млн вакансий против 2,2 млн в некорпоративном. Восстановление рынка труда в обоих секторах ожидается только в 2022 году. В тоже время общее число трудоустроенных граждан в 2024 году все еще будет заметно отставать от показателей текущего года. Безработица через четыре года все еще будет почти вдвое выше, чем в докризисный 2019 год, и составит 8,1%.

Кузьминов отметил, что пандемия коронавируса продемонстрировала миру новую реальность в мировой экономике гуманитарного порядка. Многие государства проявили готовность пожертвовать частью экономического роста ради спасения жизней граждан.

«Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на три-пять лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение», — отметил Кузьминов.

В Кремле отнеслись со скепсисом к прогнозам о рисках скатывания в бедность «среднего класса» в России.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сейчас государство делает очень много попыток проанализировать ситуацию, но очевидно одно: она непростая и требует большой слаженной работы от властей и участников экономической жизни.

«Очевидно, что настолько беспрецедентная эта угроза коронавируса и последствий, которые спровоцировала эта угроза для экономической жизни, что в большей части многие попытки проанализировать вряд ли попадут в яблочко», — приводит RT заявление Пескова.

Официальный представитель президента также подчеркнул, что неправильно говорить о необходимости отдельного плана для поддержки среднего класса в стране в связи с пандемией. По словам Пескова, сейчас речь идет о необходимости смягчить удар кризиса для всех слоев граждан.

Определение «среднего класса» особенно в России довольно размытое. Четких параметров ему не могут дать ни чиновники, ни экономисты. Согласно определению Всемирного банка, к такой прослойке в России можно отнести граждан с доходами, которые как минимум в полтора раза превышают уровень бедности. Соответственно доходы человека должны быть не ниже медианных значений для конкретного региона проживания.

Медианная зарплата разделяет все зарплаты россиян пополам: одна половина работников получает зарплату выше этого значения, другая половина — ниже. Получается, что к среднему классу может себя отнести только верхняя половина. Росстат рассчитывает медианную зарплату в России один раз в два года — в апреле нечетных годов. В 2019 году этот показатель был равен 34,3 тыс. руб.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости