Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возьмут не всех: какие профессии сохранятся после пандемии

Эксперты назвали наиболее востребованные после пандемии профессии

После окончания пандемии COVID-19 среди наиболее востребованных профессий окажется ремесло SMM-специалистов и курьеров, поскольку многие компании останутся на удаленном режиме работы, считают специалисты. Возрастет спрос также на психологов и специалистов по бытовым услугам.

Среди наиболее востребованных профессий после конца пандемии коронавируса нового типа ожидаемо оказались антикризисные специалисты и представители цифровых профессий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на специалистов Института прогрессивного образования.

Антикризисные консультанты и советники по личным финансам будут востребованы на рынке труда для продвижения бизнеса в критической обстановке. Кроме того, переход к дистанционной работе повысит шансы найти работу для IT-специалистов, программистов, СММщиков и контент-менеджеров. Отдельно специалисты указывают на востребованность тайм-менеджмента — управления временем для оптимизации процессов, как личных, так и деловых.

Работодателям потребуются также сотрудники для колл-центров, интернет-магазинов и курьеры. Кроме того, для обеспечения доставки товаров нужны будут водители и диспетчеры. Эксперты также прогнозируют рост спроса на онлайн-услуги здравоохранения: понадобятся психологи, онлайн-врачи и сиделки.

Наконец, нужны будут и специалисты по бытовым услугам — сантехники и мебельщики. Потребуются и услуги фотографов.

В конце апреля первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова заявила, что после продолжительного периода самоизоляции люди будут стремиться поскорее вернуться в офисы, однако это получится далеко не у всех.

«Произойдет определенный ренессанс оффлайна, поскольку человек существо социальное. <...> Сформируется своеобразная «элита» работающих в офисе «штатников», занимающихся постановкой задач. Они будут «ядром кометы», а хвост составят загруженные работой удаленщики, которых будут постоянно испытывать на прочность и организованность максимально жесткими дедлайнами», — заявила она «Газете.Ru».

Чиновница добавила, что работодатели смогут выбирать замену «несправляющимся» работникам из огромного пула кандидатов. Кроме того, «оффлайн» будет относиться к категории «премиум», считает Александрова.

Перестроившие свои рабочие процессы под «удаленку» компании получат преимущество, отмечает глава пресс-службы HeadHunter Александр Джабаров. По его мнению, именно те компании, которые имели в штате достаточно digital-специалистов, показали наилучшую адаптивность к текущим условиям.

После пандемии спрос на врачей и медицинских работников также должен возрасти, полагают эксперты. России должен коснуться общеевропейский тренд на профессии вирусолога и микробиолога. В Департаменте труда Москвы отмечают актуальность психологической поддержки — многие люди окажутся ментально травмированными после конца пандемии, и им необходима будет помощь.

Безработными в России могут остаться 20-25 млн человек – в основном, низкоквалифицированных работников, считают в сервисе SuperJob. Штат любой компании в среднем из-за кризиса будет сокращен на 10%, это может коснуться в частности кадровиков и бухгалтеров.

Кроме того, под угрозой оказываются профессии продавцов и кассиров, секретарей. Удар ощутят на себе и сотрудники туристической сферы. Прогнозы по рынку труда остаются весьма мрачными.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин еще в середине апреля говорил, что число безработных в стране может вырасти до 8 млн человек. «По прогнозу этого кризиса, который сейчас начался <...> увеличится число безработных на какой-то период, возможно, что и до конца года. Но потом, когда произойдет перезапуск, постепенное возрастание спроса, доверия населения к потреблению, то, конечно, количество безработных сразу станет меньше», — подчеркнул чиновник.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости