Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Промежуточный итог: чего ждать от встречи ОПЕК+

Министерская встреча ОПЕК+ пройдет 6 июня

Министерская встреча ОПЕК+ пройдет 6 июня, пишет ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в переговорах. Дата проведения очередного заседания оставалась под вопросом из-за того, что несколько стран не смогли сократить добычу нефти так, как этого требовали условия сделки. Что изменилось теперь – в материале «Газеты.Ru».

Секретариат ОПЕК+ запланировал министерскую встречу стран-участниц нефтяного картеля на 6 июня, сообщил ТАСС, сославшись на участвующий в переговорах источник. В ходе заседания представители этих государств обсудят дальнейшую судьбу квот на добычу нефти, которые позволяют ей постепенно расти в цене.

На фоне новостей о дате проведения встречи нефтяные котировки немного оживились. В частности, августовский фьючерс на североморскую Brent на бирже ICE подорожал до $40,2 (по данным на 8.49 по Москве). Американская WTI с момента открытия торгов тоже подорожала – до $37,7 (плюс $0,1).

Вероятнее всего, основным мотивом предстоящих переговоров станет продление существующих условий сделки: в начале апреля страны-участницы картеля договорились сократить объем добычи нефти в мае-июне суммарно на 9,7 млн баррелей в сутки. Пролонгировать эти условия планируется еще на 1-2 месяца.

Ранее стало известно, что встреча должна была состояться 4 июня, но из-за жесткой позиции России и Саудовской Аравии сделать этого не получилось.

К тому моменту стало известно, что Ирак, Нигерия и Казахстан не смогли полностью выполнить взятые на себя обязательства, а Москва и Эр-Рияд заявили, что дальнейшие переговоры могут быть проведены только после того, как страны, нарушившие соглашение, предоставят твердые гарантии приверженности его условиям.

В частности, Ирак, обязавшийся сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки, по данным агентства Bloomberg, смог снизить ее только наполовину. При этом Багдад признал, что действительно не смог выполнить условия сделки, поскольку часть нефтедобычи страны сконцентрирована в Курдистане – у Ирака фактически нет доступа к расположенным там мощностям.

В Ираке пообещали, что приведут объемы нефтедобычи к оговоренному уровню в июле. Учитывая, что после этого страны договорились о дате новых переговоров, проблемы с отклонением показателей нефтедобычи от установленных квот, по всей видимости, были решены и с остальными странами.

Сделка сработала

По словам министра энергетики России Александра Новака,

сделка ОПЕК+ на текущих условиях позволила избежать одной из ключевых угроз нефтяному рынку – переполнения мировых нефтехранилищ.

Министр добавил, что благодаря сокращению нефтедобычи в мире уже в июле дефицит нефти составит от 3 до 5 млн баррелей в сутки.

Ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты с уверенностью заявили, что пролонгации сделки ОПЕК+ на текущих условиях ничего не угрожает.

«Как показывает практика последних пяти лет, все соглашения в мировом нефтяном бизнесе, в которых изначально проявляется интерес Саудовской Аравии и РФ, завершаются подписанием соответствующих договоров. Даже провал переговоров в рамках ОПЕК+ в апреле в итоге завершился подписанием такого договора», – сказал аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин.

Глава люксембургского офиса консалтинговой группы «KRK Group» Никита Рябинин тоже не сомневается в продлении сделки, поскольку ее срыв, по мнению эксперта, восстановит риск переполнения мировых нефтехранилищ.

Для России пролонгация сделки ОПЕК+ будет выгодна, говорила замдиректора ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Вкупе с восстановлением мирового спроса на нефть это позволит нефтяным котировкам приблизиться к отметке $50 за баррель к концу года. А значит,

пессимистичные прогнозы по поводу дефицита российского бюджета не сбудутся, и он составит порядка 4-5 трлн рублей, а не 5,6 трлн.

Один из главных факторов, способных помешать восстановлению спроса на нефть на мировом рынке – рост напряженности в отношениях между США и Китаем, уверена Наталья Мильчакова. Если страны вернутся к полномасштабной торговой войне, это негативно скажется на темпах роста мировой экономики в целом, а значит – и на потребности в энергоносителях.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости