Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все обеднели»: россияне не спешат возвращаться в ТЦ

Посещаемость торговых центров не достигла и половины докризисного уровня

В торговые центры постепенно возвращаются покупатели. В первую неделю после снятия ряда ограничений с ритейла средний трафик в столичных ТЦ достиг 44% докризисного уровня. При этом эксперты прогнозируют, что восстановление отрасли будет происходить медленно из-за падения покупательной способности, и до конца года в ТЦ будет на 10-15% посетителей меньше.

Россияне начали постепенно возвращаться к офлайн-шопингу. По данным оператора онлайн-касс «Эвотор», посещаемость торговых центров в Москве в первую неделю после снятия большинства ограничений на их работу, с 1 по 7 июня, достигла 44% докризисного значения.

«Это в три раза больше, чем неделей ранее (25-31 мая), когда торговые центры получили всего 14% посетителей от докризисных показателей», — рассказали в компании.

В субботу, 6 июня, в московских ТЦ было зафиксировано наибольшее количество посетителей — 48% от докризисного уровня. Что касается региональных ТЦ, по данным компании, среди лидеров по восстановлению посещаемости торговых центров значатся Оренбург (68% от средней докризисной недели) и Иркутск (66%).

По словам директора по развитию рекламных продуктов «Эвотора» Игоря Оганесяна,

трафик в торговых центрах может временно превысить летние сезонные показатели на фоне отложенного спроса в течение ближайшего месяца, если ситуация с пандемией стабилизируется.

Он также добавил, что восстановления выручки, согласно прогнозам аналитиков, придется ждать до конца года или дольше.

Генеральный директор Baon Илья Ярошенко в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что консолидированный ритейл-прогноз по выручке на июнь составляет -30% год к году, на август и сентябрь — -20-30%. Примерно так же дела обстоят с трафиком, говорит предприниматель. Он указывает, что в центральных ТЦ Москвы трафик мизерный, его падение составляет 70-80% относительно прошлогоднего уровня. В небольших ТЦ рядом с транспортными узлами дела обстоят лучше — там посещаемость упала на 30-40%.

«В Москве до 9 июня действовали пропуска, что очень негативно сказывалось на трафике. Не все население было оповещено о работе ТЦ, да и погода в первую неделю июня была совсем не летняя. Но после отмены пропусков трафик и выручка выросли в полтора-два раза», — говорит Илья Ярошенко.

Топ-менеджер также отмечает необычную тенденцию: потребители стали чаще посещать дисконт-центры и аутлеты.

«Сейчас покупатель вдруг почувствовал, что пора экономить — мы все обеднели, и значит теперь шопимся только в дисконтах. Три аутлета делают выручку как 10 регулярных магазинов. И это не только у нас. Весь ритейл это замечает», — обращает внимание Ярошенко.

Если сравнивать текущую посещаемость торговых центров с показателями аналогичных дней 2019 года, согласно данным компании Watcom, трафик столичных ТЦ в первую неделю июня был в среднем ниже на 43%, подчеркивает заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Татьяна Дивина.

«Открытие торговых объектов при сохранении режима самоизоляции позволило избежать ажиотажа и большого скопления людей в первые дни после открытия. Со снятием ограничений мы, конечно, увидим рост посещаемости. В первые недели свободного передвижения по городу будет всплеск — реализация отложенного спроса. Но он будет достаточно краткосрочным», — предполагает эксперт. По ее прогнозам,

в целом до конца года посещаемость торговых объектов в среднем будет на 10-15% ниже аналогичных показателей прошлого года.

«Но даже при высоких показателях посещаемости сумма трат в магазинах снизится. Реальные доходы населения снижаются, ситуация с пандемией остается неопределенной. Эти факторы будут сдерживать стремительное восстановление торгового сегмента», — объясняет Татьяна Дивина.
 
Партнер Colliers International Анна Никандрова отмечает, что после снятия ограничительных мер в торговых центрах не открылись буквально считаные единицы магазинов, причем многие арендаторы открываются, даже не имея финальных согласованных коммерческих условий на новый период, и начинают работать.

«Многие МСП из тех, кто еще не открылся, либо не успели мобилизовать свой персонал, отправленный в отпуска на период карантина, либо не успели выполнить все требования Роспотребнадзора», — уточняет эксперт.

В Colliers International предполагают, что основная часть ротации произойдет ближе к концу лета, когда сети проанализируют результаты работы в новых условиях и будут принимать решение, какие магазины сохранять, а какие оптимизировать.

«Тем не менее следует отметить, что успешные востребованные торговые комплексы к концу года восстановят свои докризисные позиции и подойдут к этому периоду с нулевой вакансией», — отмечает Анна Никандрова, добавляя, что у таких объектов есть лист ожидания и образующиеся вакантные площади будут быстро заполнены более жизнеспособными арендаторами. Что касается более слабых ТЦ, то здесь управляющим компаниям придется менять стратегию развития с учетом новой реальности, чтобы вернуть объект на прежние позиции, считает эксперт.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости