Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь без диплома: желающих поступать в вузы стало на треть меньше

Число желающих получить высшее образование россиян уменьшилось на треть

Меньше половины учеников средних российских школ, выпускающихся в этом году, собирается поступить в вузы, выяснили в Исследовательском центре портала Superjob.ru. Это почти на треть меньше, чем 10 лет назад. В то же время увеличилось количество тех, кто планирует после 11 классов поступить в колледжи и специальные училища.

Поступить в этом году в высшие учебные заведения планирует меньше половины (48%) выпускников средних школ, следует из опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru. Отмечается, что это почти на треть меньше, чем в 2010 году.

Согласно результатам опроса, 22% выпускников этого года планируют продолжить обучение в средних специальных учебных заведениях. Из тех, кто хочет пойти в колледжи и специальные училища, больше всего (16%) хотят получить специальность программиста, 12% потенциальных абитуриентов средних учебных заведений думают стать медсестрой (медбратом). Желающих освоить таким образом специальность повара или кондитера среди опрошенных 5%, бухгалтера — 4%, слесаря-автомеханика — 3%. Среди потенциальных абитуриентов высших учебных заведений также наиболее популярны вузы, где учат на врачей (21%) и программистов (15%).

По сравнению с 2010 годом желающих поступить в вузы стало меньше на 32%, в то время как в колледжи и училища стремятся поступить почти втрое больше учеников средних школ — десять лет назад такое желание изъявили лишь 8% в ходе подобного опроса. Исследование проводилось с 7 по 11 июня среди 1600 респондентов из родителей, чьи дети в этом году выпускаются из средних школ разных федеральных округов. Примечательно, что каждый пятый выпускник (20%) пока не определился, где учиться.

Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Пётр Пушкарёв считает, что на такой тенденции сказывается эффект особенного года с его полностью дистанционной последней школьной четвертью, неопределённостью со сроками сдачи ЕГЭ и репетиторской подготовкой, ограниченными перемещениями между регионами по стране, а также опасениями близких, что абитуриент может подхватить по пути или в чужом городе вирус — особенно, если это Москва или Петербург, где расположено большинство популярных вузов. 

«Но, конечно, налицо и тенденция, когда молодые люди, да и их родители видят, что шансы на действительно хорошие варианты трудоустройство всё реже напрямую связаны с наличием диплома», — говорит «Газете.Ru» Пётр Пушкарёв, отмечая, что, к примеру,

о базовых механизмах практической экономики порой знают больше родители или родственники учеников, открывшие свои ИП, чем преподаватели-теоретики большинства наших финансовых вузов.

Влияние пандемии коронавируса на популярность удаленных форматов обучения и работы отмечают и в рекрутинговом сервисе «Работа.ру». Согласно исследованию компании, 18% опрошенных россиян в период самоизоляции занялись изучением новых профессий в онлайне: большую популярность во время карантина имели вебинары ведущих экспертов из разных отраслей, бесплатные занятия и курсы в онлайн-университетах, обучающие видео. По данным опроса сервиса, 69% россиян за время карантина захотели сменить работу, из них четверть опрошенных желают получить новую профессию для удаленной занятости.

«Новые способы обучения действительно уже сместили акценты в сторону самообразования и онлайн-образования. Однако такой вид обучения подходит лишь для относительно небольшой части отраслей занятости, в которых можно построить карьеру», — считает представитель «Работы.ру» Ксения Курникова. Она отмечает, что высшее образование еще долго не потеряет актуальности в таких сферах, как медицина, строительство, промышленность, логистика, био- и нанотехнологии.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков считает, что высшее образование в России в целом действительно в последние годы стало терять свою привлекательность.

«Постепенно сам статус высшего образования теряет свою ценность. Это связано с тем, что многие люди, получившие высшее образование, не могут найти работу по специальности, а те, кто находят не всегда могут рассчитывать на высокую зарплату, поскольку образование, которое они получают, не всегда соответствует ожиданиям работодателей. Поэтому, конечно, статус и значимость высшего образования в глазах общества постепенно снижаются»,

— объясняет эксперт. По его словам, высшее образование продолжает оставаться символом престижа, принадлежности к определенной социальной группе, но все больше теряет свое прикладное, материальное значение.

В целом, Александр Щербаков оценивает такую тенденцию как негативную. По его мнению, ситуация сможет выправиться, только когда рынок труда больше интернационализируется, и высокая оценка качественного образования на глобальном рынке труда будет стимулировать рост его значимости и в российском обществе.

Ксения Курникова отмечает, что при этом рост числа возможностей для получения новых навыков и образования — это хорошая тенденция, которая в долгосрочной перспективе положительно повлияет на рынок.

«На нашем сервисе есть достаточное количество вакансий, где работодатели фокусируются на конкретных навыках и hard skills соискателя, которые можно получить путем онлайн-образования и прохождения специальных курсов», — говорит эксперт из «Работы.ру».

Что касается популярности направления программирования, эксперты считают, что это благоприятная тенденция. По мнению Александра Щербакова, даже если программисты в каком-то отдалённом будущем окажутся менее востребованы рынком, это все равно хорошо для развития экономики, поскольку информационные технологии занимают все больше и больше места в бизнес-процессах.

Пётр Пушкарёв добавляет, что действительно хорошими и высокооплачиваемыми специалистами в этой сфере станут не все, но умение мыслить алгоритмами позволит быстро подстроиться и под меняющуюся ситуацию на рынке труда, когда потребуется.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости