Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по вакцине: США ввели санкции против двух НИИ из России

США включили в санкционный список два НИИ Минобороны РФ

Американские власти решили ввести санкции в отношении двух НИИ Минобороны. В Вашингтоне подозревают, что организации работали над химическим и биологическим оружием. В последнее время специалисты исследовательских институтов занимались разработкой и проверкой вакцины от коронавируса. В России считают, что это говорит о проигрыше «престижной американской науки».

США обновили санкционный список в отношении России. В документ попали два российских научно-исследовательских института Минобороны, отмечается на сайте американского торгового ведомства. Документ Бюро промышленности и безопасности опубликовали на сайте Федерального реестра.

Американские власти подозревают, что организации разрабатывали химическое и биологическое оружие.

Ограничения введены в против 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института, 48-го Центрального НИИ в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге, а также подведомственного Минпромторгу государственного НИИ органической химии и технологии.

Двумя месяцами ранее в 48-м ЦНИИ проверяли российскую вакцину от коронавируса на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Глава медцентра имени Гамалеи, где и был разработан препарат, выразил благодарность руководству и сотрудникам института Минобороны за плодотворную совместную работу.

Принятием решения насчет санкций занимался специальный комитет, в который вошли представители минторга, Госдепартамента, Пентагона, минэнерго и минфина США.

Американские власти посчитали, что работа исследовательских организаций противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики США. Официально предприятия будут внесены в санкционный список в четверг, 27 августа.

Если американские власти введут санкции в отношении исследовательских институтов, то это будет означать, что они выступают против экспорта, реэкспорта и передачу товаров этих институтов лицам и организациям.

По данным американского бюро, у властей США есть основания полагать, что 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия. В Вашингтоне утверждают также, что 48-й ЦНИИ и его филиалы участвовали в программе создания биологического оружия.

Ранее российский сенатор Олег Морозов пояснил РИА «Новости», что Вашингтон таким образом показал свой проигрыш в разработке вакцины от коронавируса.

«Против российский вакцины США ведут войну сразу по двум направлениям: с одной стороны, это вопрос престижа американской науки, которая в очередной раз проиграла нам и теперь прикрывает свое поражение санкциями, а с другой — голый расчет, а именно закрыть западные рынки для нашей вакцины», — уверен Морозов.

Он считает, что на этот раз США просчитались: несмотря на закрытые западные рынки, препарат, который разработан в России, будет востребован в других странах.

«Для многих государств борьба с последствиями пандемии будет приоритетной, а значит, и российская вакцина будет востребована, независимо от санкций», — заявил сенатор.

Как подчеркнул Морозов, новые санкции говорят о нарастании политической паранойи в США. «Но эта «болезнь» по странному совпадению обязательно связана с американскими экономическими интересами. Скажем, санкции против «Северного потока — 2» дурно пахнут американским сланцевым газом», — приводит его слова РИА «Новости».

Распространение коронавируса началось в декабре прошлого года. Первые случаи заражения были зафиксированы в китайском мегаполисе Ухань. Затем новый тип вируса «пошел» по другим странам. Сильнее всего на первых порах пострадали Южная Корея, Италия, Иран, а также ряд европейских стран.

Как только распространение вируса стало прогрессировать, учены задумались над созданием вакцины против вируса. Российские специалисты уже зарегистрировали свой препарат. Он стал первой в мире вакциной для профилактики COVID-19. Она была разработана специалистами НИЦЭМ имени Гамалеи. Производиться вакцина будет вместе с Российским фондом прямых инвестиций.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости