Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше кар: глава Минюста рассказал о новом КоАП

Глава Минюста рассказал об изменениях в новом КоАП для малого бизнеса

Новый КоАП будет менее «карательным», заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко. По его словам, прежде всего кодекс должен предотвращать правонарушения и гуманизировать систему. Теперь многие штрафы можно будет выплатить со скидкой, а список нарушений, за которыми последует предупреждение, будет расширен.

Новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ будет менее карательным. Об этом заявил министр юстиции Константин Чуйченко в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы предложили изменить направленность кодекса. <…> Мы поставили вопрос о том, что надо гуманизировать эту систему», — заявил глава ведомства.

По словам Чуйченко, в новом кодексе станет больше правонарушений, штраф по которым будет в два раза дешевле. Кроме того, теперь 360 составов правонарушений против 258 в прошлой редакции будут караться не штрафом, а предупреждением.

Размеры санкций за ряд правонарушений в новой редакции КоАП пересмотрены в зависимости от общественной опасности, представленной проступком. Однако «генерально» Минюст старался не изменять размера наказаний.

Меняются все санкции, штраф за которые был менее 300 рублей; теперь минимальный штраф составит 500 рублей. Министр добавил, что при редактировании КоАП власти исходят из «принципа разумности», помня при этом о гуманизации. Ранее Кодекс менялся бессистемно, за 18 лет в него было внесено порядка 680 поправок.

В новом КоАП появятся также новые составы правонарушений — в сферах благоустройства, соблюдения тишины и «ряда других моментов».

Важный пункт касается малого бизнеса — теперь для него ответственность за административные правонарушения будет такой же, как и для ИП. По словам министра, произведена серьезная либерализация и смягчение закона.

«Если у нас наказываются в административном порядке должностные лица или работники предприятия, то, соответственно, само юридическое лицо тогда уже не подлежит ответственности», — добавил он.

При этом за правонарушение юрлица не могут привлекаться его сотрудники, добавил он. Кроме того, если к ответственности по КоАП привлекается бизнес по материалам проверки, то рассмотрение их и вынесение решения должно производиться другим сотрудником.

«Тем самым мы уменьшаем вероятность наличия конфликта интересов», — подытожил глава российского минюста.

Также в ведомстве ранее предложили не штрафовать россиян за первое и не грубое нарушение без отягчающих обстоятельств, которое выявлено государственным или муниципальным контролем. При этом в предыдущей редакции КоАП вопрос о замене административного штрафа на предупреждение решал правоприменитель на свое усмотрение.

Предложено и установить общий срок давности привлечения к ответственности — планируется, что он составит год.

Новые инициативы коснулись и тех, кто нарушает режим тишины — в их отношении кодекс станет строже. Минюст предложил наказывать не только тех, кто шумит с 23.00 до 7.00, но и тех, кто не успокаивает лающую собаку и попустительски относится к сигнализации автомобиля.

Замминистра юстиции Денис Новак пояснил в интервью газете «Коммерсант», что режим тишины в жилых домах по-прежнему будет регулироваться региональным законодательством, однако санкции будут определяться федеральным. Он отметил, что в первый раз вместо штрафа граждане могут ограничиться предупреждением.

Новак добавил, что аналогичное правило предложено применить к нарушениям муниципальных правил в области благоустройства территории и поддержания комфортной городской среды. Включить в КоАП ответственность за шум в ночное время предлагал ранее и Совфед — это также касается и малого бизнеса, например работающих в ночное время заведений.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости