Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые уязвимости: удаленка повысила спрос на кибербезопасность

На рынке наблюдается дефицит специалистов по кибербезопасности

Массовый переход компаний на дистанционный режим работы привел к необходимости усилить защиту с точки зрения информационной безопасности — об этом задумалась треть опрошенных hh.ru компаний. Востребованность специалистов в этой сфере привела к дефициту кадров, поскольку вероятность утечки информации, заражения, блокировки систем и другие риски продолжают расти.

88% специалистов по информационной безопасности уверены в том, что IT-инфраструктура в период пандемии стала более уязвимой, говорится в совместном исследовании «СёрчИнформ» и hh.ru. Из него следует вывод, что к такому результату привел массовый перевод сотрудников на удаленку, вследствие которого на рынке труда наблюдается серьезный дефицит кадров в сфере информационной и кибербезопасности.

Так, четверть опрошенных компаний сообщили, что планируют расширение штата специалистов по информационной безопасности. В 12% компаний принято решение о создании такого подразделения «с нуля». Всплеск востребованности таких специалистов спровоцировал кадровый голод – более четверти опрошенных ИБ-специалистов сообщили, что с массовым переводом на удаленку им перестало «хватать рук», отмечается в исследовании.

«По данным hh.ru, количество вакансий для таких специалистов в РФ показывают двузначные темпы роста: если в 2018 г. было открыто свыше 17 тысяч вакансий, то за неполный 2020 (с января по октябрь) уже почти 30 тысяч. Еще более быстрыми темпами растут резюме ИБ-специалистов: в 2018 г. их было 18 тысяч, в 2019 – 25 тысяч, а за неполный 2020 – уже свыше 55 тысяч», — рассказывает директор департамента специальных проектов hh.ru Виталий Терентьев. В этой сфере очень низкий показатель конкуренции – в 2018-2019 гг. он был на уровне 1 человека на место, и только в 2020 году он повысился до уровня 2 человек, «что говорит об остром дефиците», добавляет эксперт.

Переход на удалёнку для многих компаний, особенно для банков и всех, работающих с персональными данными — очень большой стресс, так как открывает кучу уязвимостей, поясняет управляющий партнёр рекрутингового агентства Selecty Арсений Федоткин.

«В связи с этим рынок ИБ резко перегрелся — людей, работавших ранее с удалёнкой, обеспечивавших безопасность такого режима, отрывают с руками, зарплаты предлагаются +20-30% от рынка сразу. Вакансий, конечно, стало больше, а кандидатов —меньше, так как компании начали политику активного удержания»,

— рассказывает эксперт «Газете.Ru». Он отмечает, что дефицит наблюдается в основном на уровне руководителей, которые могут организовать процесс и знают, что конкретно нужно делать — количество таких вакансий практически удвоилось по сравнению с докоронавирусным периодом.

Стремительный рост какой-либо структуры сразу делает ее более уязвимой – это закон функционирования систем: чем она больше, тем больше уязвимостей, чем больше скорость роста, тем риски выше, объясняет генеральный директор Gamesup42 Игорь Ивченко. Растет количество людей в системе, и соответственно, возможность ошибок или утечек из-за человеческого фактора. Инфраструктура увеличивается, и становится больше опасности потерять контроль над информацией на разных стадиях производственного процесса.

При переходе на удаленную работу вопрос информационной безопасности, доступа к информации и риски компрометации становятся намного выше. Риски возможных атак на ресурсы компаний сейчас сильно недооценены,

предупреждает основатель компании «Баланс-Платформа» Леван Назаров.

Бизнес столкнулся с высокими рисками, которых раньше не было, соглашается сооснователь компании «Антифишинг» Сергей Волдохин. Сейчас изменился ландшафт угроз, и поверхность атаки сильно выросла, в основном за счет людей, которым приходится работать удаленно вне офиса и в новых для себя условиях. Все, кто умел обеспечивать безопасность в традиционной парадигме «периметра», не всегда знают, как действовать в новых условиях, объясняет эксперт. Анастасия Баринова из Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB также отмечает, что специалисты по кибербезопасности не только должны пополнять ряды сотрудников всех компаний, но и иметь актуальные знания об угрозах и атакующих.

Леван Назаров также говорит, что опасность представляет собой и то, что постоянно добавляются или удаляются новые пользователи систем. Новые сотрудники также работают удаленно, их, возможно, никто никогда лично не видел, не имел опыта личного взаимодействия с этим человеком вживую. Соответственно, оценить такого работника с точки зрения порядочности и информационной безопасности – это отдельная довольно трудоемкая задача, указывает Назаров.

Игорь Ивченко также выделяет два серьезных риска для информационной безопасности:

«Во-первых, сотрудники работают не в офисе, а дистанционно, и появляется новый фактор — передача информации на расстоянии. Во-вторых, иногда сотрудники, уходя на удаленку, работают на персональной технике, а не все могут защитить информацию, которая передается из компании на личный компьютер сотрудника и обратно», — отмечает собеседник «Газеты.Ru». Он предупреждает, что

потери в случае утечки конфиденциальной информации могут быть какими угодно. Мошенники могут использовать данные клиентов – это репутационные потери для компаний, которые допустили утечку. Похищение коммерческой информации может привести к снижению прибыли или, возможно, к потере бизнеса целиком.

Сергей Волдохин также говорит о том, что в текущих условиях риски подвергнуть опасности данные огромного количества клиентов или даже лишиться компании сильно выросли. Пренебрежение вопросами безопасности может привести к краже денег, информации, приостановке бизнес-процессов компании из-за блокировки и заражения ее систем. Это все приводит к финансовому и репутационному ущербу, а отправной точкой для всех этих последствий может стать любой сотрудник компании, обращает внимание эксперт. Он объясняет, что реальная проблема связана не с защищенностью IT-инфраструктуры, а с тем, что уязвимыми становятся чаще сами люди. Успешные цифровые атаки и утечки информации в большинстве случаев происходят из-за небезопасных действий людей, и правильным решением должно стать не столько привлечение дополнительных ИБ-специалистов, сколько обучение и тренировка навыков сотрудников.
 
В результате в «Антифишинге» отмечают повышенный спрос на решения, которые помогают обучить самих сотрудников и тренировать их навыки в ИБ, — во 2 квартале 2020 года он вырос на 87% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, указывает сооснователь компании.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости