Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании ралли: повторится ли обвал биткоина

Эксперты: за год стоимость биткоина может взлететь до $300 тыс.

Уже почти неделю курс биткоина находится выше $18 тысяч, изредка колеблясь. «Газета.Ru» выяснила, что будет дальше с ценой главной мировой криптовалюты и стоит ли ждать ее краха по сценарию декабря 2017 года.

В последнюю неделю биткоин в целом уверенно держался выше отметки $18 тыс за монету, а в середине дня во вторник и вовсе подскочил до $19,5 тыс. На момент написания заметки он торговался по $19,2 тыс – таким образом за неделю монета подорожала на 5,3% за день и на 11% за последние семь дней. Но опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают, что этот уровень – далеко не предел.

Так, инвестор и основатель Amir Capital Group Марат Мынбаев выразил уверенность в том, что к концу года монета подорожает до $20-25 тыс. долларов, хотя временное снижение биткоина в цене после достижения максимумов вполне реально, хотя и будет кратковременным.

Сооснователь инвесткомпании Exante Анатолий Князев согласился с тем, что факторы роста главной мировой криптовалюты до сих пор не исчерпаны. Эксперт отметил, что в пользу биткоина играет то, что его вместе с некоторыми другими токенами приняли в аккаунт PayPal, что резко расширило доступность его покупки для огромного числа людей.

«Текущая база биткоина составляет 100 млн пользователей, в то время как у PayPal втрое больше. Это означает, что в биткоин может еще в значительной мере нарастить клиентскую базу»,

– говорит эксперт.

Кроме того, значительное влияние на BTC оказывают притоки средств из фондов и крупных компаний. Например, PayPal и Cash App от Square скупают все недавно выпущенные биткоины. Более того,

крупнейший криптовалютный фонд Grayscale Investments в настоящее время держит более 500 000 BTС ($8,5 млрд), причем за последние полгода объем владения вырос на 50%.

Это говорит о том, что спрос со стороны инвесторов растет как лавина, подчеркивает Анатолий Князев.

Марат Мынбаев в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что в целом инвестиции в цифровые активы вроде биткоина имеют смысл, поскольку такие технологии будут только развиваться и в будущем займут свою нишу в мировой финансовой системе. Однако что касается других криптовалют, то они, по мнению эксперта, значительно уступают биткоину как с технологической точки зрения, так и по своей капитализации.

«Если и рассматривать другие криптовалюты в качестве дополнения инвестиционного портфеля, то стоит большую долю все равно отдавать биткоину (примерно 80%) и только 20% — другим валютам»,

– советует Мынбаев.

Пора фиксировать прибыль

Анатолий Князев из Exante считает, что сейчас хороший момент для того, чтобы зафиксировать часть прибыли, полученной от инвестиций в биткоин. Дело в том, что для биткоина существуют циклы: каждые четыре года происходит халвинг — двукратное снижение мировой добычи валюты.

«Прошлые халвинги были в 2012, 2016 и 2020 годах, а в следующие после них годы надувались крупные пузыри крипторынка. В 2013 году биткоин подорожал в 50 раз, в 2017 – в 20 раз. Поэтому многие инвесторы ожидают подобного сценария и в 2021-м», — предупреждает эксперт.

Однако даже после фиксации прибыли большую часть биткоинов в портфеле стоит сохранить, рекомендует Анатолий Князев. По его мнению,

даже несмотря на возможные коррекции курса и фиксацию прибыли участниками рынка, в целом настрой инвесторов в отношении криптовалюты чрезвычайно оптимистичный.

И даже если брать в расчет исторический аспект, те инвесторы, которые не поддавались спекулятивной панике на рынке, в любом случае остаются в значительном выигрыше.

«Если вспомнить предыдущие пузыри, то BTC закреплялся на гораздо более высоких уровнях, чем до пузыря», — указывает Анатолий Князев.

В целом значительный рост цены биткоина прогнозируют и многие ведущие мировые финансовые организации. Так,

в Citi уверены, что в ближайший год главная мировая криптовалюта может взлететь в цене подобно тому, как это было с золотом в 1970-х годах, в результате чего одна монета будет стоить почти $320 тыс. уже к концу следующего года.

Анатолий Князев считает, что потенциально такая возможность существует, ведь цена биткоина регулируется исключительно спросом и предложением. При этом в данный момент на рынке с одной стороны есть ограниченная эмиссия и халвинг, а с другой — скупка актива институциональными инвесторами, что в целом будет приводить к дефициту криптовалюты.

Тем не менее инвесторам, которые надеются на еще более высокую и быструю прибыль, возможно, стоит присмотреться к альткоинам. Эксперт отмечает, что сейчас, точно так же как и в 2017-м году, они растут быстрее биткоина.

«Капитализация рынка альткоинов вдвое ниже капитализации BTC, хотя в 2017 ситуация обстояла иначе.

Альткоины в среднем более волатильны, чем биткоин, и можно ожидать перетока капитала из биткоина в альткоины в надежде инвесторов на более высокую доходность»,

– подытожил Князев.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости