Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таксисты и грузчики: кем россияне подрабатывали в праздники

Аналитики считают, что подработка стала новым трендом в России

Примерно четверть россиян планировала найти подработку на новогодние праздники, рассказали «Газете.Ru» в «Работе.ру». Аналитики сервиса My Gig определили самые популярные виды деятельности, посредством которых граждане решили подзаработать в выходные. При этом эксперты отмечают, что подработка в целом стала устойчивым трендом на рынке труда на фоне различных ограничений, связанных с пандемией.

Сервис по оперативному поиску подработок My Gig провел тематическое исследование, в ходе которого выяснилось, какую подработку на новогодних праздниках искали жители России.

Так, с 31 декабря по 10 января 2021 года мужчины чаще всего выбирали подработку водителем такси (28,7%) или курьером с автомобилем (27,6%). 19,8% хотели подработать грузчиком, 13,4% — промоутером. Вакансия пешего курьера оказалась на пятом месте по востребованности — ей интересовалось 10,3%.

Предпочтения женщин сильно различались от выборки к выборке, отмечают в My Gig. Они чаще всего искали подработку клинером (24,3%), работником зала (20,8%) и няней (17,2%). В популярные вакансии также попали промоутер (11,7%), пеший курьер (10,2%), сиделка (9,7%) и фотограф (5,8%).

По версии «Работы.ру», самыми популярными предложениями подработки, которые искали россияне в декабре, были курьеры, сборщики заказов в магазине, водители, репетиторы, SMM-специалисты, копирайтеры и маркетологи. Среди жителей России также востребованы предложения для разнорабочих, компьютерных мастеров и официантов, заметили в сервисе.

«В середине декабря мы провели исследование среди россиян и узнали, четверть опрошенных (25%) планировали найти на новогодние праздники работу или подработку», — рассказал коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий.
 
Традиционно популярность подработки возрастает в периоды отпускных сезонов и продолжительных каникул (например, новогодних или студенческих), то есть зимой и летом. Количество вакансий с неполной или частичной занятостью в эти периоды увеличивается, отметила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Она добавила, что в 2020 году из-за «ковидных» ограничений в работе отдельных отраслей и временном высвобождении трудовых ресурсов, занятых в них, число людей, прибегающих к поиску подработки, увеличилось, но по мере снятия ограничений и восстановления пострадавших бизнесов ситуация корректировалась.

По данным «Работы.ру», 89% россиян хотели бы подрабатывать кроме основной деятельности, еще 8% утверждают, что уже заняты на подработке. И только 3% опрошенных заявляют, что не хотят устраиваться на дополнительную работу.

Мы можем отметить, что частичная занятость и временные вакансии – это очевидный тренд на рынке онлайн-рекрутмента, на развитие которого повлияла пандемия коронавируса и массовый переход на удаленную работу, говорит генеральный директор SuperJob Анастасия Чучалова.

«С февраля мы фиксируем рост интереса работодателей к привлечению самозанятых специалистов и временных работников, которых удобно привлекать под сезонные пики спроса или для экспансии за пределы своего региона. Мы в SuperJob уверены, что этот тренд с нами надолго, и поэтому в 2020 году запустили ряд сервисов для привлечения временных специалистов, а также платформу для найма и трудоустройства самозанятых», — рассказывает эксперт.

Подработка действительно стала трендом уходящего года как среди работодателей, так и среди соискателей, соглашается управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. По его словам, в стране продолжает расти количество вакансий с частичной занятостью: за год число рабочих предложений в России на неполный день увеличилось на 39%, а число откликов на них — на 38%. Количество предложений от работодателей со свободным графиком в годовом выражении выросло на 89%, а соискательская активность по ним — на 61%.

«Еще одной тенденцией на рынке труда стал фриланс и практика привлечения дополнительного персонала в пиковые часы загрузки. Нестабильная экономическая ситуация вынуждает организации оптимизировать свои расходы, поэтому компании все больше движутся в сторону гик-экономики и нанимают сотрудников под конкретные задачи без постоянного оформления в штат», — обращает внимание Артем Кумпель.

Он объясняет, что сейчас данный подход активно распространяется среди «синих» и «серых воротничков». К примеру, в предпраздничный период накануне новогодних каникул работодатели активно привлекали курьеров и водителей, высоко востребованной также была профессия продавца, резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости