Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запаса не хватит и на полгода: россияне скупили жилье бизнес-класса

Объем предложения жилья бизнес-класса опустился до минимального за 20 лет уровня

В столице стремительно падает объем предложения квартир и апартаментов бизнес-класса. По данным «Авито Недвижимость», к концу 2020 года спрос на квартиры повышенной комфортности в новостройках вырос на 31% по стране и на 75% в Москве год к году. Жилье бизнес-класса уже прибавило в цене 15-20%, и аналитики прогнозируют дальнейший рост.

Объем предложения жилья бизнес-класса в Москве за 2020 год снизился на 30%. К таком выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank в новом исследовании рынка. Так, к концу прошлого года в продаже на первичном рынке бизнес-жилья осталось 8,6 тыс. квартир и апартаментов, что на 47% меньше пиковых значений 2017 года.

Согласно наблюдениям аналитиков, предложение сокращалось на протяжении последних четырех лет, но именно в 2020 году темпы сокращения оказались максимальными. Отмечается, что ажиотажный спрос на фоне пандемии и осторожность девелоперов, присутствовавшая в первой половине года при прогнозировании спроса, привели к снижению предложения до минимального за 20 лет уровня. Если на рынок не будут выходить новые объекты, а темпы продаж сохранятся, то текущего объема хватит на 4-5 месяцев продаж.

На снижение объема предложения повлияли несколько факторов, говорит «Газете.Ru» директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

В их число входит рекордный спрос (за 2020 год суммарно было продано порядка 19,1 тысяч квартир и апартаментов — на 27% больше уровня 2019 года), а также ограниченное количество новых объектов. Так, в 2020 году проектов в реализацию поступило на 35% меньше, чем в 2019 году, в сравнении с 2018 годом число реализуемых жилых комплексов снизилось на 48%, отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Действительно, за год произошло определенное вымывание квартир и апартаментов в бизнес-сегменте, подтверждает тренд руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Сергей Ковров.

«Введение льготной ипотечной программы является одной из причин, почему бизнес-класс стал «доступнее», особенно для тех клиентов, которые имеют высокий заработок, но не в состоянии оплатить 100% стоимости квартиры», — отмечает эксперт. По его оценке, за год цена по таким лотам выросла примерно на 20%. Основной спрос пришелся на проекты, расположенные за пределами ТТК и в Новой Москве, добавляет Ковров.

По данным Ольги Широковой, на фоне существенного снижения предложения и рекордного спроса средневзвешенная цена предложения ускорила свой рост и по итогам 2020 года достигла 328 тыс. рублей за квадратный метр — на 15% выше прошлого года. При этом доля сделок с привлечением ипотеки, в том числе льготной, по итогам 2020-го составила 50% против 42% за 2019 год.

Аналитики «Авито Недвижимости» также заметили ажиотаж на рынке более дорогого сегмента жилья. По их информации, цены на жилье бизнес- и премиум-класса в Москве по итогам ноября 2020 возросли на 19% для новостроек и на 57% во вторичном сегменте. Так, в среднем квартиру повышенной комфортности в Москве к началу декабря 2020 можно было приобрести за 16 млн рублей в категории первичного жилья и за 24 млн рублей на вторичном рынке,

— говорит руководитель направления первичной недвижимости в «Авито» Дмитрий Алексеев.

К началу декабря 2020 спрос на квартиры повышенной комфортности (бизнес- и премиум класса) в новостройках вырос на 31% по стране и на 75% в Москве по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Покупательский интерес повысился и в категории вторичной недвижимости — спрос увеличился на 42% по России и на 10% в Москве, рассказывает «Газете.Ru» Алексеев.

По мнению эксперта, уверенный рост спроса на квартиры повышенной комфортности свидетельствует о высоком уровне инвестиционной привлекательности данных объектов. Среди других причин активного интереса к данному виду жилья он отмечает повышенный отложенный спрос, неустойчивость рубля, вымывание лотов на рынке и ограниченный объем нового предложения.

В 2021 году рост цен на квартиры и апартаменты бизнес-класса, скорее всего, продолжится, считает Мария Литинецкая. Согласно ее прогнозу, к концу текущего года стоимость среднего квадрата в новостройках этого класса может увеличиться до 8% — рост цен стимулирует сформировавшийся дефицит предложения на рынке и высокий платежеспособный спрос.

«Сделать такое предположение позволяет мягкая монетарная политика Центробанка – низкие ставки по депозитам и привлекательные ставки по кредитам перенаправляют накопления граждан в недвижимость, как объект инвестиций. Мы полагаем, что ключевая ставка в 2021 году не превысит 5%, что сыграет на поддержание спроса и, как следствие, рост цен в бизнес-классе продолжится»,

— объясняет управляющий партнер «Метриума».

Что касается объема экспозиции, в данном сегменте рынка он будет постепенно восстанавливаться за счет активизации девелоперской активности. Застройщики в сложившихся условиях – высокого спроса и ограниченного предложения – будут стараться как можно быстрее вывести на рынок новые проекты, уверена Литинецкая.

Стабилизацию ситуации как с точки зрения предложения, так и спроса прогнозируют и в Knight Frank. Ожидается пополнение рынка новыми объемами в уже стартовавших комплексных проектах, и выход новых масштабных и небольших объектов. Спрос будет поддержан выходом нового предложения, однако в большой мере будет зависеть от ценовой политики и дальнейших решений по ключевой ставке, резюмирует Ольга Широкова.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости