Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Украине ввели санкции против «Газеты.Ru»

Зеленский подписал указ о санкциях против физлиц и СМИ России

На Украине ввели санкции против российских СМИ, в том числе в отношении «Газеты.Ru» и Lenta.ru. В этом списке оказались ТАСС, МИА «Россия Сегодня» и страховая компания «Росгосстрах». Под санкции попали также более двух десятков человек, среди которых сенаторы, депутаты, а также сотрудники МВД и других ведомств.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против ряда российских СМИ, в том числе и против «Газеты.Ru». Таким образом он активировал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении «экономических и других ограничительных мер».

Среди тех, кто оказался в списке, значатся также издание Lenta.ru, агентства ТАСС и МИА «Россия Сегодня». Кроме того, туда вошла также компания «Росгосстрах».

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян иронично прокомментировала РИА «Новости» новость о продлении ограничений против агентства. «Во-первых, у Украины объективно сейчас нет других проблем. Во-вторых, он же не лох какой-то», — сказала она.

Ограничения предполагают блокировку активов, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, а также другие санкции, предусмотренные законодательством страны, передает РИА «Новости».

Зеленский ввел и персональные санкции. Под них попали более 20 человек. Среди них — первый заместитель главы МВД Александр Горовой и сенатор Людмила Нарусова. По ограничения попали еще несколько сенаторов, чиновники российского МВД и других ведомств.

«Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте президентского указа.

В указах украинского президента есть не только россияне и российские компании, но и депутаты Европарламента, которые являются гражданами Франции, Виржини Жорон, Жан-Лен Лакапель и Оливье Филипп. Текст президентского указа о применении рестрикций такой же.

Отмечается, что все трое депутатов — это представители крайне правой политической группы «Идентичность и демократия». Санкции, как отмечает ТАСС, подразумевают блокирование активов — временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом; препятствование выводу капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмену виз, применение других запретов на въезд.

Помимо этого, санкции были введены против белорусских компаний «Лайф групп» и «Экми косметикс групп». Для них, помимо тех запретов, что были описаны выше, вводятся также приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий и других разрешений, а также запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг.

В то же время Зеленский решил досрочно вывести из-под санкций некоторых российских юридических и физических лиц.

Так, ограничения больше не распространяются на экс-владельцев российского Промсвязьбанка братья Алексея и Дмитрий Ананьевы, хотя они попали в «черный список» всего два года назад — 19 марта 2019 года (сроком на три года).

Помимо них из санкционного списка вывели Башкирскую содовую компанию — крупнейшего производителя соды в России. Она попала под санкции весной 2020 года на такой же трехлетний срок. О причинах исключения ее из списка также не сообщается.

При этом Украина не только вводит свои санкции, но и просит ужесточать ограничения со стороны своих европейских партнеров. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Мы считаем, что санкции [против РФ] нужно не только продолжать. В будущем они должны быть четкими, ясными и прежде всего жестче», — сказал он в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости