Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя больше терпеть»: как россиянка открыла ресторан в Риме, несмотря на локдаун

Как российский ресторатор в Риме отвоевала право открыться

Владельцы ресторана Agrodolce в центре Рима, предпринимательница из России и итальянец, на этой неделе попали на первые полосы главных газет страны. Спустя 13 месяцев локдауна Мария Солдатова и Антонио Руссо присоединились к протестному движению отельеров и рестораторов и открыли заведение несмотря на угрозу огромных штрафов — единственные в центре Рима. Вместо посетителей к ним пришли журналисты и полиция, а за ними — известность. «Газета.Ru» поговорила с Солдатовой о том, как выживает бизнес в «оранжевой зоне» Рима и когда власти снова откроют Италию для туристов.

— Мария, расскажи о себе. Ты выучилась на журналиста в МГУ, как ты оказалась ресторатором в Риме?

— Мне 31. Я по образованию журналист, пять лет назад переехала в Италию. Я не думала, что останусь здесь, но так сложилось с работой, а потом я встретила Антонио и мы стали вместе заниматься бизнесом. У нас есть ресторан Agrodolce, есть несколько Airbnb, два из которых мы, к сожалению, потеряли в этом году, и магазин одежды, который мы только открыли и его тоже безумно сложно вести. Ресторан мы открыли в 2018 году, когда кузен Антонио выкупил целиком палаццо: здесь отель на 11 номеров и ресторан. Антонио хотел открыть ресторан, у него была такая мечта. И кузен отдал Антонио ресторан в аренду с правом выкупа в конце 2020 года — мы сейчас завершаем сделку. В общем, так сложились звезды.

— Ресторан находится в самом центре. Здесь вообще кто-то остался после того, как Италия закрыла границы для туристов?

— Ресторан расположен возле фонтана Треви. Исторические центры городов — это самые пораженные зоны в Италии. Здесь бизнес не распределяется так, как в Москве или в Санкт-Петербурге. В Москве в центре много и москвичей, и приезжих. В Италии центры городов стали очень туристическими. Из-за того, что в последние годы туризм стал настолько массовым и доступным, туристы заняли центр, а сами римляне — кольцо вокруг центра. То же самое и в Болонье, и Турине и так далее, разве что в Милане, где бизнес-туризм и офисы, немножко по-другому. А после того, как все ушли на удаленку, все закрылось — и банки, и офисы — центр вымер, потому что здесь живет мало людей.

— Протест для вас стал отчаянной мерой?

— Мы уже 13 месяцев находимся в режиме пандемии. То есть, здесь постоянно действуют ограничения, зоны устанавливаются в зависимости от заболеваемости. Красная зона — это когда закрыто все, кроме баров, где можно взять кофе. Сейчас мы находимся в оранжевой зоне. В оранжевой зоне ты не имеешь права сажать людей за столики — можешь работать только на вынос. Чтобы ресторан хорошо работал навынос, это должен быть либо «Макдоналдс», либо какая-то очень большая сеть. Очень многие, кстати, не понимают этого. Ресторан классической римской кухни зарабатывает на том, что паста горячая — только что с кухни. Домой заказывают пиццу, суши, либо гамбургеры. Поэтому пять месяцев назад, 15 октября, мы снова попали в оранжевую зону и закрылись — работать только навынос было нерентабельно. С октября мы не открывались вообще, потому что были только короткие перерывы на желтые зоны (когда можно пускать клиентов в зал только на обед), а белой — когда можно работать на обед и на ужин — не было с сентября.

И вот спустя пять месяцев мы поняли, что нельзя больше терпеть, потому что ты платишь аренду, платишь налоги, и решили открыться в качестве протеста. В Италии есть движение «Io apro», что значит «я открываю», и есть движение «MIO Italia» (Movimento Imprese Ospitalità) — движение гостинично-ресторанного бизнеса, к которому принадлежим мы. Эти движения объединились и предложили открыть рестораны полностью. В итоге смелых рестораторов на весь Рим нашлось три где-то человека, в том числе мы — одни в центре города.

— Какой реакции вы ждали, когда решили открыться?

— Когда мы заявили, что откроемся, мы ждали одну камеру, один канал, которому обещали интервью. А под дверью собралось около 30 журналистов. Через полчаса мы уже не знали, с кем мы разговариваем. Было как в фильмах — толпа журналистов с микрофонами, камерами, вопросы со всех сторон. До протеста мы думали менять название на что-то более современное, но теперь не будем: такой coverage от национальных газет, от Республики до Мессаджеро!

— Почти на всех снимках у ресторана только СМИ и полиция. Вас оштрафовали?

— Естественно, толпа журналистов сразу же привлекла полицию. Они нас быстренько забаррикадировали внутри, поставили охрану. И мы стали договариваться. Нам не выписали штраф в этот день. Во-первых, потому что журналисты ждали снаружи, во-вторых, потому что внутри никто не сидел. Внутри только снимали, как повара готовили. Мы сказали, они, может, готовят навынос, откуда вы знаете? И в итоге полицейские не нашли, к чему придраться. Но вынесли предупреждение и в следующие два дня за нами очень следили: полиция приезжала постоянно, даже в гражданском один раз приходили.

— Вы изначально планировали протест на один день или пока не закроют?

— Мы стараемся как можно дольше протестовать, чтобы не было такого, что открылись и сразу же закрылись. Вот уже неделя, как мы открыты. Нас приходит поддержать безумное количество умных, положительных людей. Пришел профессор экономического факультета, священник католический нас благословил, были протестующие — 10 человек с флагами. Приходил пилот, который летает раз в два месяца и говорит: «Я больше так не могу».

— Посетители не боятся штрафов?

— Мы всех предупреждаем о риске штрафа в 400 евро. А сами рискуем заплатить от 400 евро до 3 тысяч за каждого посетителя, в зависимости от настроения полиции, а также закрытием на пять дней. Мы говорим: «Мы под это уже подписались. Если вы готовы, пожалуйста, садитесь». И многие остаются. Люди приходят намеренно, потому что они в принципе против системы, особенно молодежь. Это такой мирный протест — и для нас, и для посетителей. Тем более что мы сделали это не для того, чтобы заработать, и не для рекламы. Мы вообще не ждали журналистов в таком количестве. То, что мы сейчас зарабатываем, в один день покрывает расходы, в другой — нет.

— Власти как-то отреагировали на шум в прессе?

— Мы будем продолжать протест, пока не будет хотя бы положительного сигнала от правительства об открытии границ, о передвижении между регионами, а его нет. Сегодня мы общались с депутатами, у нас было собрание здесь, в ресторане. Пришел депутат Алессио Виллароса, он был советником министра экономики. У нас собрались люди из MIO Italia, был президент организации и представители разных регионов: Ломбардия, Венеция, Эмилия-Романья, Лацио. Депутат выслушал наши требования, сейчас готовится новый декрет по поддержке рестораторов, и наконец-то нас услышал хоть кто-то.

— Помимо туристов, какие самые большие сложности?

— В первую очередь для нас большая проблема — это фиксированные взносы. В центре города мы платим аренду 9 тысяч евро в месяц. Это огромные деньги, когда ты не работаешь пять месяцев подряд. Каких бы у тебя сбережений ни было, какие бы ты кредиты ни брал, все равно очень много набегает. Поэтому это одно из главных требований рестораторов — остановить или хотя бы ополовинить фиксированные взносы, дать под них гарантию государства. Либо просто дать нам открыться и работать.

— Государство за все это время какие-то меры поддержки объявляло? Что-то реально делало, чтобы помочь сектору?

— Скажем так, больше хотело помочь, чем помогало. Например, есть закон, что пока длится пандемия, нельзя увольнять персонал. У нас весь персонал получает пособие по безработице. По сути, государство выплачивает им зарплату, но за вычетом всех налогов, каких-то разных ставок, в итоге им приходят копейки, где-то 50-60% от зарплаты и очень нерегулярно, а людям на это жить. То, что у нас было, мы уже им отдали в первый локдаун. Государственная помощь — это сложно, очень бюрократично и не особенно работает. Но это хотя бы есть. И вот сейчас сделали помощь уже непосредственно бизнесу. Ты предъявляешь баланс за 2019-й и 2020-й, и государство половину той суммы, что ты недосчитался в 2020-м, в течение этого года ежемесячно выплачивает. Нам вот выплатили в апреле около 11 тысяч евро. Там настолько большая яма, что это прям как горошинка. Поэтому мы протестуем.

— Пока никаких прогнозов по открытию, по снятию локдауна нет?

— Я могу пересказать только непроверенные данные от наших депутатов. Говорят, что в конце апреля, возможно, будут послабления по зонам. Потому что уже многие регионы могут перейти в желтую зону по уровню заболеваемости. Мы надеемся, что будет уже более глобальное открытие в мае. Я слышала от депутата сегодня, что в кулуарах обсуждается 2 июня как официальная дата открытия туристического сезона. То есть, с этой даты отели смогут принимать бронирование и клиентов. Но чтобы дожить до 2 июня, знаешь, сколько всего надо пройти? За этот год мы столько жестких ситуаций пережили, что еще полтора месяца… Каждый раз думаешь: «Ну наконец все закончилось!» — и потом опять. Немножко демотивирует. Но после начала нашего протеста мы получили море поддержки — к нам приходят, нам пишут, нам звонят со всей Италии. Нам позвонила одна женщина, сказала: «Я потеряла все, но я желаю вам выстоять и продержаться ради нас всех». Будем держаться, что уж.

Перед публикацией материала стало известно, что с 26 апреля ресторанам по всей Италии разрешено открыться и работать с минимальными ограничениями (посадка ужин только на летних верандах). Также рестораторы и отельеры добились частичной компенсации фиксированных расходов. «Наши протесты не прошли даром!» — написала «Газете.Ru» русский ресторатор в Италии Мария Солдатова.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости