Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограниченный ресурс: российских запасов нефти и газа хватит на 100 лет

Министр природы назвал сроки истощения недр страны и призвал развивать геологоразведку

Нефть в России может закончиться через 59 лет, последние литры природного газа весь добудут в начале XXII века, считают в Минприроды РФ. Тем не менее, отметил глава ведомства Александр Козлов, есть месторождения, которые не разрабатываются «в полную нагрузку». Чтобы добывать ресурсы равномерно и не истощать недра, министр призвал развивать геологоразведку.

Российских запасов нефти и газа может хватить до 2080 и 2124 годов соответственно. Об этом в интервью РБК заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«Обеспеченность всех запасов нефти при существующей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года. Но мы же понимаем, что это общий баланс по больнице», — пояснил глава Минприроды.

Он отметил, что есть почти полностью выработанные месторождения, а есть «еще не получившие полную нагрузку». Поэтому необходимо развивать геологоразведку, особенно – в труднодоступных местах, подчеркнул Козлов.

При этом ранее вице-президент корпорации «Лукойл» Леонид Федун заявил, выступая на Национальном нефтегазовом форуме, что после 2030 года спрос на нефть начнет снижаться, и 20-50% мировых запасов «черного золота» могут остаться ненужными. В марте глава Роснедр Евгений Киселев заявил, что при текущем уровне технологий добычи нефти хватит на 58 лет, а рентабельных — на 19.

По данным Федерального агентства по недропользованию, в России рентабельными (на октябрь 2019 года) оставались 67% извлекаемых запасов нефти – то есть их добыча является экономически оправданной.

Всего в стране насчитывается 2,7 тыс. нефтяных месторождений общим объемом 28,9 млрд тонн. При этом в январе 2021 года замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что из 30 млрд извлекаемых запасов нефти в России «рентабельны лишь 36% в текущих макроэкономических условиях».

По словам Сорокина, растет сложность геологоразведки, в основном «дораскрываются» скважины на уже разрабатываемых месторождениях. Усложняются и технологии добычи, которые необходимо развивать. В том числе, отметил Сорокин, и путем цифровизации отрасли. Тогда Россия сможет сохранить свое положение как страна с одной из самых эффективных углеводородных отраслей в мире.

Газовые запасы России – крупнейшие на планете (их должно хватить лет на 60, отмечал в марте Киселев), однако до сих пор не у всех россиян есть доступ к «синему топливу». Многие населенные пункты остаются негазифицированными, это вызывает и недовольство населения, и привлекает внимание властей.

В феврале «Газпром» размести в интернете карту газификации страны. Она охватывает 67 регионов и позволяет посмотреть данные по каждому из них, масштабировав карту до сел и деревень.

21 апреля Владимир Путин заявил, что ко многим домам подведены газовые сети – однако доступа к газу люди не имеют по неясным причинам. Глава государства призвал правительство и региональные власти составить четкий план газификации этих домохозяйств. Платить за подводку газа к своим участкам россияне не должны, подчеркнул президент.

6 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил дорожную карту газификации России. К 2030 году уровень доступности газа в стране должен вырасти на 10% и достичь почти 83%.

7 мая «Газпром» пообещал бесплатно подключать к газовым сетям частные дома площадью не более 300 квадратных метров. Кроме того, гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов отметил, что операторы бесплатно протянут трубу до участка, а за проведение газовой сети на участке платить потребителям все же придется.
Коснется бесплатное подключение тех россиян, чьи дома потребляют в час не более 7 кубов газа, а участки их расположены в радиусе 200 метров от газораспределителя.

Впрочем, глава министерства энергетики Николай Шульгинов опроверг заявление «Газпрома» о том, что бесплатную газификацию получат только небольшие дома.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости