Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лента» поглотит «Биллу»

«Лента» купит сеть супермаркетов Billa

Торговая компания «Лента» покупает сеть продуктовых магазинов «Билла Россия», стоимость сделки — €215 млн. После одобрения договора со стороны ФАС торговая марка «Билла Россия» прекратит свое существование, а гипермаркеты интегрируют в сеть «Ленты» и проведут ребрендинг. Общее количество супермаркетов «Ленты» будет удвоено. Еще об одном слиянии в ритейле было объявлено вчера: «Магнит» договорился о покупке магазинов «Дикси».

«Лента» приобретает торговую сеть «Билла Россия», ее супермаркеты и гипермаркеты пройдут через ребрендинг. Как сообщается в пресс-релизе на сайте «Ленты», логистическая инфраструктура «Биллы» будет интегрирована в общую сеть.

«Сделка значительно ускорит экспансию «Ленты» в Москве за счет приобретения зрелых торговых точек, имеющих выгодное расположение и высокую плотность продаж. В результате сделки общая доля «Ленты» на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит приблизительно 3%», — заявили в компании.

Гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин уточнил, что общее количество супермаркетов сети увеличится в два раза (сейчас у «Ленты» 254 гипермаркета и 140 супермаркетов, у «Биллы» 161 магазин общей площадью более 138 тыс. квадратных метров), появятся магазины «Лента» в центральных районах столицы. Кроме того, планируется расширить онлайн-доставку на всю территорию мегаполиса.

Закрыть сделку компании намерены летом, осталось получить одобрение от Федеральной антимонопольной службы. В своем пресс-релизе компания отмечает, что новости о покупке «Биллы Россия» имеют характер прогноза, поскольку сделка еще не завершена.

Billa — бренд немецкой компании REWE Group, ее супермаркеты есть в Австрии, Словакии, Чехии, Хорватии, Болгарии, России и Украине. На российский рынок компания вышла в 2004 году, в 2020 году она получила 47,97 млрд рублей выручки, чистый убыток составил 1,69 млрд рублей. «Лента» в 2020 году выручила 445,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 17,4 млрд рублей. Владелец компании — «Севергрупп», принадлежащая богатейшему человеку в России Алексея Мордашова (Forbes оценил его состояние в $30 млрд).

Сделка «Ленты» и «Биллы» стала второй новостью о слиянии в российском ритейле за два дня. Накануне торговая сеть «Магнит» сообщила, что договорилась о приобретении розничной сети «Дикси». Покупка оценивается в 92 млрд рублей (сумма подлежит корректировкам, которые зависят от изменений чистого долга и оборотного капитала), завершить сделку также планируется до конца лета после санкции ФАС. Большая часть из более чем 2,6 тысячи магазинов «Дикси» расположена в Москве и Подмосковье (более 1,3 тыс.) и Санкт-Петербурге с областью — 460 торговых точек.

Общая площадь приобретаемых «Магнитом» супермаркетов – 854 тыс. квадратов. Более 778 тыс. кв. м — магазины «у дома» в Петербурге и Москве. Остальные площади относятся к суперсторам «Мегамарт», в основном расположенным в Тюменской и Свердловской областях. Президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг заявил, что магазины «Дикси» продолжат работать под тем же брендом.

По состоянию на 31 марта сеть «Магнит» насчитывала 21 900 магазинов. У группы X5 — 17 959 магазинов (16 960 магазинов «Пятерочка», 940 супермаркетов «Перекресток» и 49 гипермаркетов «Карусель»).

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости