Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановка бизнеса на 90 дней: ритейлеры боятся не успеть с вакцинацией до 15 июля

Торговые сети в Москве попросили отсрочку по вакцинации 60% сотрудников

Поставщики и продуктовые ритейлеры попросили мэрию Москвы отложить исполнение указа об обязательной вакцинации 60% персонала первым компонентом вакцины с 15 июля до 15 августа, как сообщили СМИ. Большинство крупных ритейлеров не успевают привить необходимое количество сотрудников в связи с загруженностью прививочных станций и опасаются приостановки их бизнеса.

Ассоциация «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и др.) попросила мэра Москвы Сергея Собянина продлить с 15 июля до 15 августа срок проведения вакцинации 60% персонала, или хотя бы отсрочить введение санкций для бизнеса за неисполнение постановления главного санитарного врача, пишет «Коммерсантъ». В обращении в столичную администрацию участники рынка пишут, что запись на вакцинацию растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается».

Источник «Газеты.Ru» в департаменте торговли правительства Москвы не смог подтвердить получение письма от «Русбренда» и заявил, что предпринимателям нужно направлять данные обращения в Роспотребнадзор и главному санитарному врачу Москвы, а не исполнительным органам. В Главном контрольном управлении города Москвы на момент выхода материала не ответили на запрос нашего издания о том, поступали ли запросы или распоряжения о переносе старта проверок.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) «Газете.Ru» заявили, что не обладают цифрами о количестве привитых сотрудников в отдельных организациях, т.к. они отчитываются непосредственно мэрии. Среди главных проблем прививочной кампании в АКОРТ назвали отсутствие мобильных пунктов вакцинации, ограниченную пропускную способность постоянно действующих точек и технические ограничения систем регистрации и сбора данных о привитом персонале.

Обязательная вакцинация 60% персонала в сфере услуг, включая торговлю, общепит, образование и т.д., была введена в столице
постановлением главного санитарного врача Москвы 15 июня. Работодателям был дан срок до 15 июля, чтобы привить хотя бы первым компонентом или «Спутником Лайт» 60% штата.
Однако разъяснения о том, кому положен медотвод, как организовать вакцинацию и как о ней отчитываться предприятиям, Оперштаб и Роспотребнадзор выдали только 24 июня.

Согласно ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 3.18 столичного КоАП, за неисполнение этого постановления индивидуальным предпринимателям грозят штрафы в размере 30–50 тыс. руб. и 100–300 тыс. руб. — юрлицам, а также приостановка работы на срок до 90 дней.

Как рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер Agro and Food communications Илья Березнюк, ритейлеры главным образом опасаются именно приостановки деятельности в качестве санкции за невыполнение требований по вакцинации штата.

«Вопрос не в штрафах, их можно выплатить, но основная угроза — остановка бизнеса. Ритейл — одна из важнейших артерий для населения. Мне кажется, перед выборами не станут останавливать работу каких-то крупных розничных магазинов в Москве, это будет слишком плохая история. Будут договариваться. Будет вопрос стоять либо о том, чтобы запустить мобильные бригады и сдвинуть сроки, либо о переносе сроков для социально значимых сервисов, главным образом, для продуктовой розницы», — считает Березнюк.

Без мобильных бригад вакцинировать сотрудников ритейлерам будет крайне сложно. У крупных игроков в штате в столице может быть от 30 до 50 тысяч сотрудников в розничных точках и еще несколько тысяч человек в головных офисах. «С учетом того, что на прививочные станции хлынуло население, запрещены выездные бригады и провакцинироваться на рабочих местах почти невозможно, то понятно, почему они не успевают», — подводит итог Березнюк.

Участники рынка также отметили в разговоре с «Газетой.Ru», что в сфере услуг в целом и в ритейле и доставке в частности задействовано большое количество мигрантов, а решение о том, какими вакцинами и в каком порядке их должны привить, было озвучено лишь в конце прошлого месяца, и даже после разъяснений от оперштаба пункты вакцинации иностранцев заработали не сразу.

В «Яндекс Go» (служба такси, а также «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Маркет») подчеркивают, что в Москве действует только два центра вакцинации для трудовых мигрантов, чего недостаточно для проведения кампании быстрыми темпами. В Delivery Club также говорят о необходимости открытия новых пунктов для их курьеров.

На отдельных предприятиях отрасли рассказали «Газете.Ru», что запись на прививку для сотрудников растягивается на 2-3 недели, и сотрудникам выдают 1-2 выходных: один день — на очередь к врачу, т.к. ожидание приема даже в частной клинике после записи на определенное время может занимать несколько часов, а второй день — на восстановление в случае появления побочных эффектов вакцины. Никому из опрошенных участников рынка не удалось найти для сотрудников «ЭпиВак» или «КовиВак», и лишь некоторые смогли получить «Спутник Лайт».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости