Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пава» спеклась

Компания «Пава» (ранее — «Хлеб Алтая») купила 60% акций предприятия «Зауральский крекер». Как стало известно «Газете.Ru», «Пава» планирует дополнительные приобретения в Московской области и Сибири. Компания переориентируется с мукомольного на кондитерский бизнес, уверены участники рынка.

«2 декабря «Пава» завершила сделку по покупке контрольного пакета регионального производителя кондитерских изделий «Зауральский крекер»», — сообщила «Газете.Ru»
руководитель департамента рекламы и PR компании «Пава» Лариса Банникова.

Как сообщается в пресс-релизе компании, распространенном в понедельник, «Пава» приобрела 60% голосующих акций «Зауральского крекера» (привилегированных акций компания не имеет). «Интеграцию ОАО «Зауральский крекер» в состав ОАО «Пава» предлагается завершить в первой половине 2006 года. В частности, предприятие в Курганской области перейдет на муку, производимую ОАО «Пава», выпуск продукции также будет осуществляться под брендом «Пава», который компания развивает как зонтичный», — говорится в сообщении.

По словам Ларисы Банниковой, компания начнет производить продукцию под брендом «Пава» на новой производственной площадке в течение следующих трех-шести месяцев.

Cтоимость приобретения «Пава» не раскрывает. Но, как стало известно «Газете.Ru», сумма сделки «Павы» и «Зауральского крекера» оценивается в $2 млн.

Деньги на покупку дополнительного производства «Пава» выручила в ходе размещения акций на бирже. В марте 2005 года компания привлекла 221 млн рублей, разместив в ходе IPO 10% своих акций. Инвесторам было предложено 8 842 106 обыкновенных акций по 25 рублей за одну ценную бумагу. Компания разместила на ММВБ 4 421 053 акции дополнительного выпуска номиналом 0,001 рубля. Такое же количество акций, принадлежащих нынешним акционерам компании, было продано на РТС. По итогам размещения рыночная капитализация агрохолдинга превысила 2,1 млрд рублей.

«Привлекательность «Зауральского крекера» для нашей компании была обусловлена его относительной близостью к нашим зерноперерабатывающим активам, а также выгодным расположением – рядом с Транссибом и федеральной трассой «Байкал». Наше новое предприятие отличается хорошим состоянием производственных мощностей, полная загрузка которых должна обеспечить существенные финансовые результаты (до покупки предприятие использовало лишь 20% своих мощностей. – «Газета.Ru»)», — комментирует председатель совета директоров ОАО «Пава» Андрей Игошин.
В прошлом году акционеры «Павы» Павел и Андрей Игошины объявили о намерении превратить «Паву» из региональной компании в игрока федерального рынка.
Основной бизнес компании «Пава» — мукомольный.

Но в сентябре 2005 года «Пава» заявила о запуске в начале 2006 года собственного производства крекеров, а в дальнейшем и других кондитерских изделий, что, по мнению аналитиков, сейчас более рентабельно, чем производство муки.

Объем российского рынка крекера составляет примерно $220 млн. На долю «Павы» приходится около $30 млн.

В официальном заявлении компании говорится, что «сделка совершена в рамках реализации стратегии ОАО «Пава», нацеленной на построение вертикально интегрированного холдинга в мукомольной и кондитерской отраслях».

«Производство печенья позволит выйти на новый и перспективный для нас рынок», — подтверждает Андрей Игошин.

Как стало известно «Газете.Ru», «Пава» намерена в ближайшее время приобрести еще несколько предприятий по производству вафель, печенья и других кондитерских изделий. Источник «Газеты.Ru» сообщил, что уже ведутся переговоры о приобретении кондитерских предприятий в Московской области и в Магнитогорске (ООО «Магнитка»). «Пава» ведет переговоры о поглощении с пятью компаниями в Сибири и европейской части России.

Последние события говорят о возможной переориентации компании с мукомольного на кондитерский бизнес, уверены эксперты. Но в «Паве» заявляют, что производство муки по-прежнему останется приоритетом компании.

Пресс-секретарь компании United Bakers (лидер рынка крекера, управляет комбинатами «Крекер», «Любятово») Илья Серов считает: «Ситуация на сырьевых рынках сегодня очень тяжелая, так что вполне логично, что со временем «Пава» полностью переквалифицируется на кондитерские изделия».

За счет нового приобретения компания «Пава» рассчитывает усилить свои позиции в Сибири, а также на Урале и в европейской части России. В 2006 году «Пава» намерена занять 10% российского рынка крекеров и 30% рынка Сибири и Дальнего Востока.

«Вместе с крекерным производством на базе Ачинского мелькомбината «Зауральский крекер» будет способствовать развитию компании за счет привлекательного уральского рынка, а также занятия лидирующих позиций на рынке Сибири и Дальнего Востока», — считает руководитель дивизиона «Инвестиционный банк» инвестиционного холдинга «Финам» (финансовый консультант ОАО «Пава») Дмитрий Серебренников.

Новости и материалы
В Воронежской области объявили о опасности атаки беспилотников
Россия выступила против резолюции БиГ по Сребренице в Генассамблеи ООН
F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Все новости