Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава ЕМГ в интервью «Ъ»: ушел из компании сам, не хочу быть марионеткой в руках «Единой России»

Основатель и экс-президент «Европейской медиа группы» (ЕМГ), управляющей «Европой Плюс», Жорж Полински написал заявление об уходе из компании, чтобы не стать «марионеткой» партии «Единая Россия», рассказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

На прошлой неделе на посту директора ЕМГ Полински сменила Екатерина Тихомирова, представляющая интересы нового собственника — кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС), владельцами которого считаются его глава Михаил Федяев и депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Гридин. Новость о новом назначении компании появилась в пятницу, 30 марта, Полински подал заявление об отставке 2 апреля.

«Я, разумеется, знал, что они в пятницу сделали рассылку пресс-релиза. Но в нем было сказано, что я больше не являюсь президентом. Мне хотели предложить новую позицию. Но в понедельник я ушел сам. Я не хочу никаких новых позиций. Я не буду марионеткой в руках какой-либо политической партии. В данном случае — партии «Единая Россия» и господина Гридина», — сказал Полински.

Полински также пояснил свое решение тем, что Гридин ведет себя не как акционер, а как менеджер.

«Он вмешивается в программные вопросы, экономические, коммерческие... В таких условиях другим менеджерам места уже нет. Обычно менеджер отвечает перед акционерами. Но если акционер сам принимает все решения, то зачем ему нужны менеджеры? Поэтому я ушел. Не потому, что получил пресс-релиз о назначении нового президента ЕМГ», — подчеркнул основатель ЕМГ.

Ранее Полински вместе с «ВТБ Капиталом» сам планировал выкупить ЕМГ у французской Lagardere и так и не смог договориться с новыми владельцами о совместном управлении бизнесом.

«Я предложил за группу в рублевом эквиваленте $135 млн. СДС предложил $150 млн, и они купили бизнес без гарантий», — сказал Полински, отвечая на вопрос, почему ему так и удалось купить группу.

«СДС купил ЕМГ, как заявлялось, за $162 млн. На самом деле за $150 млн. Просто $12 млн — это деньги на счетах компании. Они заплатили $162 млн, и эти $12 млн кэша получили себе обратно», — добавил он.

В конце марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «СДС Медиахолдинг» на покупку 97,28% ООО ЕМГ и 99,64% ЗАО «Медиа плюс». Поскольку у этих двух компаний перекрестное владение небольшими долями, «СДС Медиахолдинг» стал единственным владельцем ЕМГ.

МГ управляет «Европой Плюс», «Ретро FM», «Радио 7» и «Кекс FM», а также ретранслирует в Москве петербургское «Радио Рекорд».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости