Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Форвард «Наполи» Кварацхелия ответил на вопрос... 02:10
В США оценили готовность ВСУ к контрнаступлению 02:05
Врач предупредила об опасности самолечения гормональными препаратами 02:00
В Иране заявили об открытии своих дипучреждения в Саудовской... 01:53
Еще в шести областях Украины объявлена воздушная тревога 01:51
Губерниев отказался считать предательством переход дочери Тутберидзе... 01:50
Пентагон не может определиться, началось ли контрнаступление... 01:48
ЛДПР направила в кабмин законопроект об ужесточении требований... 01:43
Экс-тренер «Спартака» Романцев о третьем месте... 01:30
Кандидат в президенты США полагается, что конфликт... 01:30
Взрывы прогремели в Киевской области 01:25
США назвали действия КНР по перехвату самолетов... 01:25
В Подмосковье рабочий погиб в чане с пивом 01:22
Журналист Лис резко ответил Тутберидзе из-за перехода ее дочери... 01:06
В Киевской области объявлена воздушная тревога 00:59
Премьер Дании Фредериксен: союзники Украины ждут от России сигнала... 00:57
Лавров: США активно поддерживают в Афганистане террористические... 00:54
Теннисист Хачанов вернется в топ-10 ATP по итогам... 00:50
Стало известно, как русскоязычные люди воспринимают время 00:49
ВС России уничтожили восемь танков Leopard 00:39
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Ведомости»: глава «Мегафона» может уйти через неделю, чтобы возглавить Минкомсвязи

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, возглавлявший компанию девять лет и планирующий покинуть пост летом 2012 года, может уйти уже на следующей неделе, чтобы возглавить Министерство связи, рассказали «Ведомостям» сразу несколько человек, близких к компании и ее акционерам.

Уже на следующей неделе «Мегафон» должен возглавить Иван Таврин, пришедший в компанию в январе 2012 года на должность первого заместителя гендиректора. Планировалось, что Таврин сменит Солдатенкова летом, но на днях менеджерам «Мегафона» поручили спешно готовиться к изменениям, говорит близкий к оператору источник. Последний рабочий день Солдатенкова в «Мегафоне» — 23 апреля, уточняет его знакомый. Представитель «Мегафона», в свою очередь, отказался от комментариев.

В январе 2012 года Солдатенков признался в интервью газете «Коммерсантъ», что не планирует продлевать истекающий контракт. Простившись с «Мегафоном», он думал заняться личными инвестициями и работать в совете директоров оператора, если пригласят, рассказывает знакомый Солдатенкова.

В конце 2011 года на рынке появились слухи о том, что Солдатенков может возглавить Минкомсвязи. Солдатенков ходил на собеседования «наверх», подтверждали люди, близкие к акционерам «Мегафона», однако никаких решений принято не было. Солдатенков обсуждал министерскую тему с несколькими знакомыми, и лейтмотив этих бесед, по их словам, был такой: «возможно, придется».

Из девяти лет, которые Солдатенков возглавлял «Мегафон», почти пять пришлись на период «войны акционеров». Тем не менее ему удавалось успешно развивать бизнес, отмечает руководитель управления аналитических исследований «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев. В 2010 году «Мегафон» обогнал «Вымпелком» по количеству сотовых абонентов и по выручке от мобильной связи.

Солдатенков — профессиональный связист, его приход в министры был бы логичен, считает менеджер одной из инвесткомпаний. Солдатенков с 1994 года руководил компаниями холдинга «Телекоминвест», в том числе с 2003 года — «Мегафоном».

Один из федеральных источников рассказал «Ведомостям», что у Солдатенкова как министра будет минус — его трудно назвать независимым, он связан с одним из крупнейших участников рынка. Выдача Солдатенкову министерского портфеля повысила бы оценку «Мегафона» накануне возможного IPO, говорит аналитик крупного инвестбанка.

Пресс-секретарь нынешнего премьер-министра и избранного президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал вопрос «Ведомостей» о том, кто возглавит Министерство связи, неуместным. Представитель Минкомсвязи, в свою очередь, напомнил, что структура и состав правительства будут утверждаться после инаугурации президента 7 мая.