Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Консорциум AAR готов выкупить долю BP в ТНК-ВР или обменять свою долю на акции BP

Уход Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP свидетельствует о том, что схема равного партнерства изжила себя и акционерам нужно принять новое соотношение долей, рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today глава AAR Стэн Половец.

«Конечно, это (уход Фридмана. — Газета.Ru) свидетельствует о напряженных отношениях внутри компании. Возможно, схема равного партнерства (по 50%) изжила себя, и акционерам нужно будет принять новое соотношение долей», — сказал Половец.

«Акционеры AAR по-прежнему хотят принимать активное участие в мировом бизнесе и инвестициях. Останемся ли мы при этом акционерами ТНК-BP при условии возможности выкупить контрольный пакет акций или же мы станем крупными акционерами BP, это мы готовы обсуждать с нашими партнерами по BP. Но одно ясно — подход 50 на 50 исчерпал себя и пора пересмотреть структуру собственности», отметил он.

«AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять эти акции на акции BP. Таким образом, AAR стала бы акционером BP», — добавил Половец.

Он также опроверг сообщения о возможной сделке или слиянии ТНК-BP или же AAR в рамках ТНК-BP с «Роснефтью».

Британская ВР и российский консорциум AAR владеют ТНК-BP на паритетных началах. На протяжении многих лет деловые круги периодически наблюдают громкие конфликты между акционерами, а российская сторона с той же периодичностью отрицает наличие разногласий.

В понедельник стало известно, что совладелец российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман покидает пост главы компании. Позже источник, близкий к консорциуму AAR, сообщил, что Фридман пошел на этот шаг из-за агрессивного поведения ВР.

В октябре прошлого года ВР и AAR договорились о том, что Фридман продолжит возглавлять ТНК-ВР до конца 2013 года, а кандидатура нового главы компании будет предложена ВР. О возможных новых кандидатах на этот пост пока ничего не известно, однако и ВР, и AAR не исключали, что новый глава может быть найден внутри компании.

По 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR. В AAR 25% принадлежит «Альфа-групп» Михаила Фридмана, и по 12,5% – «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости