Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: лидер «Опоры России» покинет пост, в том числе из-за «некоего противоречия» с бизнес-омбудсменом

Лидер организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Борисов покинет свой пост, в частности из-за «некоего противоречия» с недавно назначенным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, пишет газета «Коммерсантъ».

Борисов, возглавляющий организацию с момента ее основания в 2002 году, уйдет с поста на съезде 14–15 ноября, пишет «Ъ».

На вопрос, почему он решил покинуть свой пост, глава «Опоры» ответил: «Всегда что-то завершается, десять лет — достаточно, чтобы выразить свои идеи, создать конструкцию, затем — плен пробуксовок и — остановка. А я не хочу превращаться в корку».

«Второй причиной» его ухода с поста «Опоры», по словам Сергея Борисова, стало назначение на пост омбудсмена по защите прав предпринимателей главы «Деловой России» Бориса Титова.

«Скажу откровенно: я не смогу взаимодействовать с омбудсменом, у нас некое противоречие и разные взгляды на многие вопросы», — отметил глава «Опоры».

«Противоречить президенту, который назначил омбудсмена и доверенным лицом которого я был на выборах, не смогу», — добавил он.

При назначении Бориса Титова в июне этого года уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимир Путин заявил, что это назначение поддержали бизнес-организации, с которыми он «советовался».

Борис Титов, в свою очередь, сказал «Ъ», что, «конечно, «Деловая Россия» и «Опора» боролись за членов организаций, находясь в этом смысле в конкурентном поле».

«Несмотря на то что в последние годы «Деловая Россия» развивалась очень динамично, мы сотрудничали в постоянном режиме», — добавил он.

На вопрос «Ъ», связан ли его уход с предложением поста во властных структурах, Сергей Борисов ответил, что ему «таких предложений не поступало» и к власти он не стремится.

«Я вице-президент Сбербанка, мы ведем там программу по малому бизнесу, и я хочу ее завершить, кроме того, собираюсь вплотную заняться международной деятельностью — продвижением наших высокотехнологичных предприятий за рубежом и привлечением новых технологий в Россию», — сообщил «Ъ» господин Борисов.

По сведениям «Ъ», на пост главы «Опоры России» претендуют семь кандидатов: три первых вице-президента организации Владислав Корочкин, Александр Бречалов и Павел Сигал, вице-президенты Михаил Мамута, Сергей Моисеев, Александр Калинин и не занимающий никаких постов в организации Владимир Гутенев. Борисов сказал «Ъ», что «все ребята хорошие, каждый имеет свою изюминку».

«Я обязательно посоветуюсь по кандидатуре с администрацией президента, тут не должно быть косы на камень. Я десять лет проработал с администрацией президента, никогда на меня не давили, это были хорошие годы», — отметил он.

Новости и материалы
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Все новости