Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк купит 75% минус одна акция «Яндекс.Денег» за $60 млн

Сбербанк покупает 75% минус одна акция сервиса «Яндекс.Деньги» за $60 млн, соглашение компаний подписано, говорится в релизе, поступившем в «Газету.Ru».

«В рамках сотрудничества Сбербанк приобретает три четверти доли в уставном капитале «Яндекс.Денег» за $60 млн. При этом «Яндекс» сохраняет блокирующий пакет (25% плюс один рубль). Возглавит совместное предприятие Евгения Завалишина, нынешний руководитель «Яндекс.Денег», — говорится в сообщении.

В состав совета директоров войдут три представителя Сбербанка России — Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов — и два представителя «Яндекса» — Аркадий Волож и Евгения Завалишина.

Новые продукты компании и банка будут выпускаться под брендом и на основе технологий «Яндекс.Денег». После закрытия сделки пользователи money.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии Банка России.

«Увеличение присутствия в цифровом пространстве и развитие онлайн-решений — одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка России. И в лице «Яндекса» мы нашли лучшего партнера для того, чтобы существенно усилить свою позицию на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей», — отметил глава банка Герман Греф.

«Продукты «Яндекс.Денег» стали отраслевым стандартом на российском рынке электронных платежей. Мы инвестируем не просто в интернет-ресурс, а в самостоятельный прибыльный бизнес, который готов значительно расширить свою клиентскую базу», — добавил он.

«Мир онлайн-платежей стремительно меняется, электронные деньги выходят за пределы интернета. Мы долго искали партнера из финансовой сферы, чтобы выйти на новый уровень. Но эта возможность рассматривалась только в контексте совместного развития сервиса. Мы рады, что таким партнером стал именно Сбербанк», — говорит гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года. На данный момент все ключевые условия согласованы. Срок закрытия зависит от выполнения обычных для подобных сделок процедур, включая получение необходимых одобрений от регуляторов.

О том, что Сбербанк покупает «Яндекс.Деньги», ранее стало известно от источника «Газеты.Ru».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости