Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье просит 35 млрд рублей на дорогу, соединяющую Внуково и Домодедово без заезда в Москву

Власти Подмосковья попросили у федерального правительства 35 млрд рублей на строительство дорог, которые позволят, в частности, соединить аэропорты Внуково и Домодедово, не заезжая в Москву, пишут «Ведомости».

Как отмечает газета, ссылаясь на и. о. губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, инициатива «получила понимание и поддержку» на совещании у премьера Дмитрия Медведева по развитию Московского транспортного узла 11 января. Об этом знает один из участников совещания, отмечает газета.

Федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру, еще не видел запроса области, решение пока не принято. Представитель Минтранса не смог оперативно дать комментарии.

Дороги соединят крупные агломерации в регионе с МКАД и Московским малым кольцом, объясняет зампредседателя правительства Московской области Анатолий Насонов. Сейчас, чтобы добраться в другую точку области, автомобили должны сначала выехать на МКАД, а потом на радиальную трассу, отмечает он, но с 1 марта будет ограничено движение грузовиков по МКАД, и схема станет неэффективной.

Подмосковные власти просят 35 млрд рублей в 2014–2015 годах на дорогу Подольск—Домодедово—Раменское—ЦКАД. Трасса нужна в связи с проектом ускоренного развития городского округа Домодедово, где проектируется ландшафтно-рекреационный комплекс «Россия». Проектирование хорд за исключением Солнцево—Видное завершится в этом году — тогда и будет понятна их окончательная стоимость и объем необходимых вливаний из федерального центра, сказал Насонов. Предварительная общая оценка проекта — 131 млрд рублей.

В конце прошлого года было принято решение выделить области 70 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов из-за расширения Москвы и еще 30 млрд рублей на дорожную инфраструктуру. Среди приоритетных направлений — хордовые дороги, реконструкция переездов, объезды городов. В этом году область на дорожное строительство потратит 25 млрд рублей из своего дорожного фонда, около 22 млрд — из федерального бюджета и 6–7 млрд — переходящие остатки, сказал Насонов.

Связка Внуково и Домодедово проходит через «большую Москву», и Подмосковье никакого отношения к проекту не имеет, отмечает президент IRP Group Булат Столяров. Но, по его мнению, новые хорды за пределами МКАД необходимы московской агломерации: нужно освободить МКАД хотя бы от транзитного транспорта. Он также отмечает, что 35 млрд рублей недостаточно даже для проектирования небольшого участка ЦКАД.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости