Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС может завести дело на «Газпром» после проверки на рынке труб большого диаметра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении «Газпрома» по итогам проверки в сфере поставок труб большого диаметра, сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

«Ситуация, которая возникла, может быть, в результате не самых правильных действий «Газпрома», эту ситуацию мы будем изучать», — цитирует его РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, может ли ФАС завести дело на «Газпром», он сказал: «Да, потому что мы в результате рассмотрения этого дела получили много интересных материалов».

«В его («Газпрома») действиях нет статьи 11.4 (закон о конкуренции, норма о недопустимости антиконкурентных соглашений). Есть ли в его действиях состав еще какого-либо антимонопольного правонарушения — сейчас мы внимательно рассматриваем. (...) Если мы такие признаки найдем — об этом вы узнаете в ближайшее время», — сказал Цариковский.

Комментируя итоги «трубного» дела, Цариковский заметил, что решение ФАС опиралось во многом на здравый смысл: «ситуацию начал «Газпром», а страдают трубники». Он добавил, что по итогам расследования будет проведен дополнительный анализ причин возникновения такого нарушения, а также анализ других связанных заказов «Газпрома».

«Они (производители труб) не были инициаторами, и даже в материалах дела есть протокол совещаний, где распределялись объемы (поставок) и наверху стояла надпись «Утверждаю», и это были должностные лица, имеющие отношение к закупкам «Газпрома», — заявил Цариковский. Он добавил, что на тот момент, когда заключалось соглашение, конкурентного рынка не было, в связи с чем не было и ущерба, однако теперь ситуация изменилась и повторное нарушение ведомство будет наказывать.

Ранее ФАС закрыла дело в отношении производителей труб большого диаметра — поставщиков «Газпрома». В ходе расследования комиссия ведомства установила, что основными поставщиками газовой монополии были не сами производители труб (ОМК Анатолия Седых, Ижорский трубный завод «Северстали», подконтрольной Алексею Мордашову, Челябинский трубопрокатный завод Александра Федорова и Андрея Комарова и Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского), а компании-посредники. Крупнейшим из них является компания СЕТП Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Новости и материалы
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможной причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
Все новости