Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Артем Волынец предложил план спасения производителя золота Petropavlovsk

Консорциум во главе с бывшим гендиректором En+ Артемом Волынцом предложил план спасения производителя золота Petropavlovsk, пишет The Financial Times. Как отмечает газета, российская компания, зарегистрированная на фондовой бирже в Лондоне, стала одной из самых заметных «жертв» резкого падения цен на золото.

В настоящее время золото торгуется на своем самом низком уровне за четыре года, и золотодобывающие предприятия по всему миру пытаются адаптироваться к этому снижению цен, говорится в статье.

За последние четыре года курс акций Petropavlovsk упал на 98%, а чистый долг компании достигает $902 млн, обращает внимание газета. В течение месяцев Petropavlovsk вел переговоры с акционерами и кредиторами о возможной реструктуризации долга и о выпуске акций для распределения среди акционеров, но на прошлой неделе совету директоров компании предложили альтернативный план спасения, отмечается в материале.

Координатором инициативы является инвесткомпания Sapinda немецкого бизнесмена Ларса Виндхорста и южноафриканского предпринимателя Роба Херсова. Недавно Sapinda наняла бывшего гендиректора подконтрольной Олегу Дерипаске компании En+ Артема Волынца, и, по словам источников, именно Волынец возглавляет проект по спасению Petropavlovsk. Еще одним членом консорциума является московский хедж-фонд Altera Capital, добавляет издание.

Согласно плану, консорциум возьмет на себя выпуск новых акций, предлагаемых акционерам компании, что может привлечь от $150 млн до $250 млн, говорится в заметке и уточняется, что вырученные средства предполагается потратить на обратный выкуп конвертируемых облигаций по цене ниже номинальной.

Как утверждает источник, основатели Petropavlovsk Питер Хамбро и Павел Масловский тоже сделают инвестиции, но частью консорциума они не являются.

В Sapinda на просьбу о комментарии не ответили. Petropavlovsk, в свою очередь, заявила, что компания продолжает работать над рефинансированием, как отмечалось в ее недавних заявлениях. От дальнейших комментариев Petropavlovsk отказалась.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости