Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Telegraph: России придется выбирать между пушками и маслом

В течение последних нескольких дней три крупных рейтинговых агентства предупредили о том, что в связи с военной операцией в Сирии государственный бюджет России истощается, пишет издание The Telegraph.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что бюджетный дефицит России достигнет 4,4% ВВП в этом году, а правительство потратит еще $40 млрд на «спасение банковской системы». По мнению агентства, подобный дефицит не является серьезной проблемой лишь для богатых экономик, однако для России, которая в настоящий момент столкнулась с политической конфронтацией с Западом и резким падением цен на сырье, бюджетный дефицит — большая проблема.

Автор статьи сравнивает нынешнюю экономическую политику российского президента Владимира Путина с политикой Советского Союза, когда расходы на оборону были столь высоки, что привели к разорению бюджета.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира заявляет, что в 2014 году расходы России на оборону выросли на 8,1%, а в этом году — еще на 15%. Военные действия дорого обходятся бюджету, подчеркивает издание, а Владимир Путин начинает понимать, что не стоит рассчитывать лишь на продажу нефти и газа.

Сообщается, что в течение ближайших пяти лет Кремль планирует значительно сократить импорт во многих областях. Импорт сельскохозяйственной техники уменьшится на 56%, а импорт оборудования для пищевой промышленности сократится на 53%. Финансовые аналитики подчеркивают, что подобные меры принимаются лишь в тех странах, в которых экономическая ситуация является достаточно тяжелой.

«В большинстве случаев политика импортозамещения не работает, а лишь ухудшает экономику», — заявил бывший глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами.

Издание отмечает, что Владимир Путин надеется, что ослабление курса рубля приведет к восстановлению потерянной конкурентоспособности и даст толчок российскому производству.

Согласно результатам опросов, рейтинг Путина остается высоким. Однако кризис только начинается, считает автор The Telegraph, поэтому президенту придется сделать выбору между «пушками и маслом».

Сообщается, что за последнее время реальные доходы россиян упали на 9,8%, а цены на продукты выросли на 17%.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости