Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забайкальский край оказался на грани банкротства

Забайкальский край оказался на грани банкротства из-за снижения финансовой помощи из федерального центра. Об этом сообщила глава контрольно-счетной палаты региона Светлана Доробалюк в ходе публичных слушаний по бюджету региона.

В ходе своего выступления Доробалюк отметила, что ежегодное снижение финансовой помощи бюджету Забайкалья и замена ее на бюджетные кредиты усиливает долговую нагрузку на регион.

«На фоне возрастающих требований по исполнению майских указов президента на бюджеты регионов значительно возросла нагрузка по увеличению роста заработной платы, обеспечению доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. При этом продолжается снижение дотации регионам», — отмечает региональный аудитор.

По ее мнению, рост закредитованности, отвлечение значительных сумм на уплату процентных платежей — это реальная угроза неисполнения долговых обязательств, а следовательно, угроза банкротства субъекта.

В качестве ключевых проблем Доробалюк отметила риски с недополучением подоходного налога из-за недостижения прогнозируемых темпов роста оплаты труда по производственным отраслям и расчет фонда заработной платы лишь на восемь месяцев. Также она обратила внимание на то, что в начале года регион будет иметь кредиторскую задолженность, не обеспеченную финансами.

«В бюджете следующего года не заложены в полном объеме расходы на первоочередные и социальные вопросы. Речь идет о взносах на неработающее население по системе ОМС. Нормативные публичные обязательства обеспечены финансами лишь на 66%, что влечет нарушение прав отдельных категорий граждан», — отметила аудитор.

Председатель КСП края предложила региональному правительству разработать комплекс первоочередных мер по обеспечению социально значимых расходов в полном объеме.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова отметила рост рисков в связи с ростом региональных долгов. По подсчетам Счетной палаты, совокупный доход 85 регионов в 2015 году составит около 9 трлн руб., а совокупные расходы — 10 трлн руб.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости