Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: власти России боятся снижения рейтингов на фоне кризиса

Экономический кризис в России, снижение реальных доходов населения, а также взрывоопасная ситуация в ряде регионов насторожили Федеральную службу охраны (ФСО), которая помимо личной охраны президента России Владимира Путина мониторит ситуацию в проблемных регионах. Подобная ситуация рано или поздно, но все же отразится на рейтингах президента и всей власти, которые сейчас находятся на заоблачных высотах в связи с эйфорией от присоединения Крыма, военной операции в Сирии и противостояния Западу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле и ФСО.

«Мы готовимся к тому, что ситуация может стать еще хуже в некоторых секторах. Мы постоянно мониторим ситуацию, особенно в проблемных городах», — заявила Ирина Макиева, глава одной из групп, которая отслеживает взрывоопасность регионов при одном из госбанков. По ее словам, представители ФСО — неотъемлемая часть подобной группы.

Она отмечает, что их задача состоит в том, чтобы конвертация экономических проблем в политические была минимальной. Группа отслеживает потенциальные очаги протеста и направляется туда, чтобы решить проблемы и не дать перерасти проблеме из региональной в федеральную.

В качестве примера она привела ситуацию в сибирском поселке городского типа под названием Вершина Тёи, где в сентябре на руднике было уволено 543 человека. Всего в поселке живут 3,8 тыс. человек. Власти оперативно отреагировали на ситуацию, выплатили компенсации и стараются простимулировать экономический рост в поселке.

Макиева также рассказала, что с марта 1999 года количество взрывоопасных городов выросло на 32%.

Однако агентство отмечает, что ситуация может быть значительно серьезнее и это понимают в Кремле. Агентство апеллирует к статистике, согласно которой количество граждан, которым с трудом хватает доходов на покупку еды и других базовых вещей, выросло до 54%, уровень доходов продолжает падать, инфляция второй год подряд двузначная, а цены на нефть на текущей неделе пробили минимум с предыдущего кризиса 2007 года. При этом до конца не оценены риски с протестующими из-за системы «Платон» дальнобойщиками, а также сотрудниками «АвтоВАЗа». При этом Макиева не теряет оптимизма и надеется, что они смогут найти решение для большинства проблем и взрывоопасных ситуаций.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
Все новости