Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Henkel рассматривает возможность экспорта российской продукции в Европу

Объем продаж немецкой компании Henkel в 2015 году в России составил €807 млн. Об этом журналистам сообщил президент «Хенкель-России» Сергей Быковских, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Конъюнктура достаточно сложная, экономика находится в периоде рецессии. Конечно, мы видим, что потребитель стал более рациональным, бюджеты стали меньше. <…> Спад в индустриальных секторах тоже влияет на нас, однако компании удалось сохранить динамику, не потерять продажи в штучном выражении», — сообщил Быковских.

За последние пять лет компания вложила в российский бизнес около €187 млн, рассказал представитель компании. В числе последних крупных проектов – открытие в 2015 году девятого по счету завода.

По словам Быковских, Henkel будет продолжать увеличивать долю товаров, выпускаемых на заводах компании. Сейчас российские подрядчики изготавливают «низкий двузначный процент» товаров компании.

Девальвация рубля дала возможности для экспорта в соседние страны, и сейчас Henkel рассматривает различные проекты по экспорту российской продукции в Европу. «Раньше были единичные случаи экспорта, когда мы поставляли, к примеру, часть производимой здесь упаковки или этикеток. Сейчас речь идет о конечной продукции, себестоимость которой стала в разы более привлекательной. Проекты рассматриваются в рамках этого года», — говорит Быковских. Важно согласовать производство на всех заводах компании, чтобы это было выгодно не только российскому подразделению, отметил он.

Уровень локализации производства готовых товаров приближается к 100%, однако некоторые специфические позиции продолжают импортироваться. Так, в России Henkel столкнулась с проблемой нехватки части сырья и упаковки, поскольку некоторые позиции либо не производятся в стране, либо не соответствуют по качеству. В их числе – компоненты сырья вроде ланолина или пальмового масла, различные виды картона. Таким образом, 50% поставок сырья и упаковки привязаны к валюте.

Для глобальной компании российский рынок в числе пяти самых крупных, хотя ранее он входил в тройку крупнейших. Падение в рейтинге связано с изменением валютных курсов, отметили представители компании.

В настоящее время у концерна девять российских площадок, на которых выпускаются чистящие и моющие средства, косметика, клеи и герметики. Заводы Henkel расположены в Коломне, Новосибирске, Ногинске, Перми, Ставрополе, Тосно, Ульяновске, Челябинске и Энгельсе.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости