Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: ФСО уведомила правительство об ухудшении ситуации в моногородах

Федеральная служба охраны направила в правительство и администрацию президента закрытый доклад о ситуации в моногородах, где зафиксировано ухудшение ситуации, пишет РБК. Документ создавался совместно с Аналитическим центром при правительстве, источники подтвердили подлинность данных.

Из доклада следует, что объем производства в реальном выражении снизился за прошлый год на 4,8% (по российской промышленности в целом падение составило 3,4%). Объем запасов увеличился относительно итогов 2014 года на 10%, но за первые два месяца текущего года упал вдвое, поскольку предприятия не спешат наращивать объемы производства из-за слабого внутреннего спроса.

Отмечается, что из-за падения спроса и роста долга предприятий в моногородах планируется уволить еще 16 тыс. человек. Анализ нескольких предприятий выявил существование «довольно острой проблемы» с поиском рынков сбыта продукции, из-за чего заводы работают «на склад».

Согласно отчету, в числе рисков предприятия называют падение объемов производства, скачки курса рубля, высокую стоимость кредитов, повышение ставок по уже выданным кредитам, рост цен на комплектующие, сырье и энерготарифы, а также «непредсказуемость госполитики в области тарифного регулирования на электроэнергию»

«В ходе ведения мониторинга моногородов, включающего анализ финансово-экономических и операционных показателей градообразующих предприятий, были выявлены тенденции, сигнализирующие о сохранении кризисных явлений на большинстве предприятий», — отметили в свою очередь в Минэкономразвития.

Представитель ведомства добавил, что основной признак развития негативных тенденций в моногородах — сокращение объема производства.

В конце января стало известно, что безработица в моногородах выросла на 20%. Всего в России 319 таких городов, в них проживают порядка 14 млн человек.

По данным отчета и Минтруда, ситуация с безработицей продолжила ухудшаться. На 1 мая официальная безработица в моногородах составила 139,3 тыс. человек, в режиме неполной занятости находятся более 106 тыс. человек.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости