Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топилин рассказал о трудовом гендерном равенстве в России

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в России положение женщин в трудовой сфере позволяет говорить о значительном гендерном равенстве, передает RNS со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Уровень занятости российских женщин достаточно высок — 60,1% в 2015 году, хотя и уступает уровню занятости мужчин, но при этом у женщин ниже уровень безработицы: в 2015 году он составлял 5,3% против 5,8% у мужчин», — сказал он в рамках Восьмой встречи министров труда и занятости стран G20.

Топилин добавил, что российские женщины занимают 80% рабочих мест на госслужбе: работают на высоких должностях в парламенте, министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, политических партиях и общественных структурах. Кроме того, он отметил, что по состоянию на 2014 год около 28% российских предприятий находится в собственности женщин. Из числа работодателей 34% составляют женщины.

В 2015 году численность женщин, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, составила около 1,1 млн, подчеркнул министр.

«Процесс усиления этого равенства можно проследить, например, по показателю гендерного разрыва в заработной плате. Он снизился с 36,8% в 2001 году до 24,4% в 2015 году. Россия находится на пути к исполнению коллективного обязательства по сокращению разрыва в уровне участия женщин в рабочей силе. Участие женщин в рабочей силе демонстрирует восходящий тренд и растет с 2013 года», — сказал Топилин.

Глава Минтруда уточнил, что важным и нетипичным для мировых тенденций является то, что доля участия в неформальной занятости у женщин ниже, чем у мужчин. По его мнению, это доказывает то, что для женщин вполне доступны рабочие места на формальном рынке труда.

В начале марта организация Oxfam сообщала, что женщины существенно больше мужчин выполняют работы, которые не оплачиваются в связи с инвестиционным дефицитом в такие услуги, как уход за детьми и больными, уборка и приготовление еды. Отмечалось, что стоимость подобного вклада женщин в экономику составляет $10 трлн ежегодно, или около 13% мирового ВВП (это больше ВВП Индии, Японии и Бразилии вместе взятых).

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости