Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NBC: в Европе пытаются создать новый способ перевода денег в попытке обойти санкции США

В Европе задумались о разработке нового способа перевода денег внутри электронной системы, который был бы свободен от влияния США, рассказал американский телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Новые меры станут альтернативой нынешней электронной системе, используемой для перевода денежных средств, рассказали европейские чиновники NBC News. В свою очередь в администрации президента США Дональда Трампа работают над тем, чтобы оттолкнуть европейцев от таких идей, угрожая последствиями для руководителей от американских банков до небольших иностранных компаний в случае несоблюдения санкций Вашингтона.

В последнее время американские дипломаты в Европе начали работать над тем, чтобы помочь местным компаниям, которые ведут бизнес с Ираном. Они ведут поиск новых рынков, альтернативных Ирану, и возможностей для бизнеса, чтобы компенсировать потери, сказал высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа.

Санкции США в отношении Ирана стали настоящей «огневой точкой» между администрацией Трампа и европейскими союзниками. Для Белого дома подобные усилия союзников представляют собой попытку подорвать внешнюю политику Трампа, а также игнорирование угрозы, создаваемой ядерной программой Ирана, добавляет NBC News.

В частности, американские санкции призывают к отключению Ирана от SWIFT (платежной системы) и говорят, что любой, кто позволит Тегерану обойти это условия, столкнется с санкциями. Великобритания, Германия и Франция призвали США позволить Ирану остаться в платежной системе, добавляет телеканал.

Помимо этого, другие идеи, которые высказали европейцы, были позже отклонены. Предложение использовать Европейский инвестиционный банк для кредитования европейских проектов в Иране было отвергнуто правлением ЕИБ, которое не хотело рисковать потенциальными санкциями. Также в Европе пытались понять, насколько строго они должны соблюдать санкции президента США Дональда Трампа, которые предполагают отказ от импорта иранской нефти. Некоторые крупные импортеры иранской нефти, в числе которых Индия, Япония и Южная Корея, не планируют отказываться от закупки нефти.

Новости и материалы
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости