Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиционные проекты Ингушетии могут получить финансовую поддержку Корпорации МСП на 1,2 млрд рублей

11 апреля 2019 года делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Республику Ингушетия для проведения встреч с руководством региона и представителями предпринимательского сообщества.

В рамках рабочей встречи Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана обсуждались результаты совместной работы по поддержке малых и средних компаний в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

«В настоящее время все хозяйствующие субъекты республики преимущественно сосредоточены в секторе малого и среднего предпринимательства. Именно поэтому поддержка малого бизнеса, создание оптимальных условий для его развития приобретают особую значимость, – отметил Юнус-Бек Евкуров, – При поддержке Корпорации МСП в республике уже реализованы крупные инвестиционные проекты, в том числе проекты по строительству торгово-производственного комплекса «Строймаркет» и по строительству завода по изготовлению алюминиевых профилей. Меры поддержки предпринимательства, реализуемые Корпорацией, вносят весомый вклад в достижение общей цели развития предпринимательства в Ингушетии. И рост числа субъектов МСП на 21,2% в прошлом году в сравнении с показателем 2017 г., в том числе благодаря поддержке Корпорации МСП, – тому подтверждение».

«Корпорация МСП совместно с Правительством Республики Ингушетия ведет работу по созданию эффективной системы развития малых и средних предприятий региона, оказанию субъектам МСП всесторонней поддержки, позволяющей наращивать производственный потенциал, получать необходимые компетенции, иметь доступ к актуальной рыночной информации для открытия своего дела или развития уже имеющегося бизнеса, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Так, на сегодняшний день малые и средние компании региона получили гарантийную поддержку в рамках Национальной гарантийной системы в объеме более 500 млн рублей, что позволило им привлечь около 900 млн рублей кредитных средств по ставке на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями».

Александр Браверман также сообщил, что за 2016-2019 годы крупнейшими заказчиками с государственным участием заключено 106 договоров общим объемом 3,6 млрд рублей с субъектами МСП, зарегистрированными в Республике Ингушетия. Лидерами по объему закупок у субъектов МСП по итогам 2018 года стали ООО «Газпром трансгаз Томск», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ФГУП «РТРС», ГАУЗ МО «ХЦКБ», ПАО Сбербанк.

Представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями Республики, в рамках которой прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Напомним, что на данный момент Портал Бизнес-навигатора МСП охватывает 177 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек. Всего в период с сентября 2016 года по март 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались более 1000 предпринимателей региона, по предварительной оценке, около 50% из них увеличили среднесписочную численность занятых и/или доход.

Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 3 инвестиционных проектов Республики Ингушетия, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП). В их числе завод алюминиевых сплавов «РИАЛ» мощностью до 10 000 т продукции в год, завод по производству детских санитарно-гигиенических средств «Бест Бренд» и СППК «САЮП» (реализует проект по созданию мясо-молочного комплекса). Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов в рамках Национальной гарантийной системы может составить 1 287,8 млн рублей. Общий объем инвестиций в проекты – 1 615,8 млн рублей.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации и реализации мер лизинговой поддержки малых и средних компаний, семинар для предпринимателей Республики Ингушетия по участию в закупках крупнейших заказчиков.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости