Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты оценили, насколько справляется Роспатент с запросами бизнеса

Роспатент – структура, в принципе не соответствующая требованиям, которые бизнес ей предъявляет, считает вице-президент, член правления и председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Вдовин.

«Принято считать, что РСПП – это крупный бизнес, но это не совсем так. Это и крупный, и средний, и даже малый бизнес. С одной стороны, мы понимаем, какие проблемы есть у бизнеса в отношениях с цифровыми технологиями, а с другой, государство абсолютно не реагирует на вызовы, которые существуют. В первую очередь, это Роспатент – структура, в принципе не соответствующая требованиям, которые бизнес ей предъявляет. Идея IPChain отличная. Все, что происходит сейчас в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, это новорожденное дитя, которое требует развития и внимательного отношения. Я думаю, если правильно выстроить работу, то можно достигнуть результатов в каждом направлении, куда приходят цифровые технологии. Свои интересы нужно защищать в ежедневном режиме», – заявил Вдовин.

Патент – это средство ограничения конкуренции, а ограничивать конкуренцию на рынке нужно в одном случае – если вы собираетесь на этом рынке конкурировать, заявил в интервью «Газете.Ru» омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

«Поскольку американские и европейские компании с российского рынка уходят из-за санкций, непонятно, зачем патентовать что-то на рынке, на котором они ничего не собираются делать. Отмечается падение иностранных заявок очень существенное, — отметил Семенов. — Наши российские товарищи патентовали всякие вечные двигатели и прочее. А вот иностранцы патентовали серьезные вещи типа фармацевтических субстанций и лекарств».

Есть и еще одна проблема: российская патентная система не пользуется высоким доверием, подчеркнул эксперт.

«Когда Роспатент выносит решение о регистрации чего бы то ни было – это решение утверждается руководителем. В вот когда кто-то оспаривает этот патент, он приходит в Палату по патентным спорам. И дальше начинается проблема конфликта интересов. А затем решение Палаты опять попадает на подпись к главе Роспатенту, который нередко не подписывает отказ в утверждении своего же документа, а отправляет патент на рассмотрение комиссией уже в ином составе», — констатировал Семенов.

В свою очередь, операционный директор «Онлайн-патент» Алина Акиншина рассказала, как существующая практика препятствует возникновению рынка нематериальных активов и какие технические проблемы есть на пути к его формированию.

«Во-первых, найти правообладателя обычно бывает очень сложно. Возьмем рынок товарных знаков — в России их сейчас около 426. Потребность в поиске товарного знака может возникать, к примеру, в связи с выходом нового бренда на рынок. В реестре часто хранятся старые адреса. Это затрудняет совершение сделок. Во-вторых, правообладателя бывает сложно идентифицировать. В нашей практике были случаи, когда по одному и тому же юридическому лицу были разные названия. В-третьих, правообладателя иногда просто нет. У нас реестры ведомств не синхронизированы, поэтому потенциальные покупатели вынуждены искать факт ликвидации объекта самостоятельно», — заявила эксперт.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости