Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: недвижимость экс-владельца Черкизовского рынка продадут на торгах

Недвижимость бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова будет выставлена на торги, стало известно газете «Коммерсантъ». В 2017 году Тельман Исмаилов решением Арбитражного суда Московской области признан банкротом, основные кредиторы – «Банк Москвы» (в 2011 году передан на санацию ВТБ, сейчас – БМ-Банк), кипрская компания Sezaria Limited и Deutsche Bank, которым он задолжал 19,2 млрд руб., 10,4 млрд руб. и 967 млн соответственно. Между ними и предстоит поделить средства, которые будут выручены за российские активы должника после их реализации на электронных торгах.

По данным издания, речь идет о двух квартирах (5 и 6 комнат) в историческом доме №18 на Кутузовском проспекте в Москве, двух домах в подмосковном городе Апрелевка, куда идут частные газопроводы, доме в поселке Заречье в Одинцовском районе Подмосковья, участке под гольф-клуб в Сколково.

БМ-банк, являющийся основным кредитором и предоставивший в 2012–2014 годах ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V кредиты на сумму более $230 млн под его личные поручительства, сейчас пытается обратить взыскания и на иностранные активы должника. По данным источников «Ъ», БМ-банк оспаривает сделку по продаже гостиничного комплекса класса люкс Mardan Palace в турецкой Анталье, а также добился ареста в Лас-Вегасе торгового центра Craig Valley Plaza, приобретенного, по версии кредитора, на часть невозвращенного займа.

«В ближайшее время мы ожидаем реализации залогового имущества, принадлежащего Тельману Исмаилову, на торгах и рассчитываем на частичное погашение задолженности по соответствующим кредитам», — заявили «Коммерсанту» в пресс-службе ВТБ. Представитель Исмаилова затруднился предоставить комментарий и сообщил лишь, что в одной из квартир на Кутузовском проспекте жил внук предпринимателя.

Тельман Исмаилов был владельцем холдинга «АСТ». Черкизовский рынок занимал 72 га и был закрыт в 2009 году в связи с нарушением санитарных и пожарных норм, опасной для здоровья контрабандой, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин тогда называл его «гадюшником».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости